Перейти к основному содержанию

Бурятские гиревики установили «Рекорд Победы - 2023»

10.05.23

«Рекорд Победы» собрал более сотни человек, как профессиональных спортсменов, так и обычных горожан. Всероссийская акция под таким названием прошла в Улан-Удэ 9 мая на площади Революции.

 Да будет вам известно, всероссийскую акцию «Рекорд Победы» 7 лет назад придумали бурятские гиревики. Тогда в стране их начинание поддержали 7 регионов. Сейчас количество областей, краёв и республик, где устанавливают рекорд, перевалило за цифру 50.

Анастасия Кутенкова, участница акции «Рекорд Победы - 2023»: «Сколько раз вы уже подняли? Не знаю, много. Мы здесь с 10 утра поднимаем гири. На руках уже мозоли появились, руки в кровь. Я сначала с утра судила, а потом ребят на помосте заменяла. Я за Бурятию выступаю».

Рекорд Победы

Спортсмены поднимают 16-килограммовые гири. Количество подъёмов равно  числу суток, прожитых под мирным небом с момента окончания Великой Отечественной войны. 9 мая 2023 года после Дня Победы прошло равно 28 489 дней.

 «Сегодня наш ветеран спорта Харитонов Олег Анатольевич принимает участие в специальной военной операции и в Донбассе проводит такую же акцию. Он там один, 3 минуты работает, 6 отдыхает. Его подъёмы мы закидываем в общую копилку», - рассказывает президент федерации гиревого спорта Республики Бурятия Сергей Леонов – старший.

На площади Революции установили 6 помостов. На пяти выступали спортсмены. Один предоставили для всех желающих.

«В этом году повезло с погодой. Очень хорошая, что позволило выполнить упражнение. На выполнение рекорда ушло 3 часа 30 минут», - делится впечатлениями участник акции «Рекорд Победы - 2023» Сергей Леонов – младший.

Рекорд Победы

В следующем году цифра рекорда увеличивается на 365 раз – по количеству дней в году.

 

Картинки слайдшоу