Перейти к основному содержанию

В Бурятии гиревики вновь установят «Рекорд победы»

05.05.22

В столице Республики Бурятия городе Улан-Удэ 9 мая спортсмены республиканской федерации гиревого спорта установят новый рекорд победы – сделают 28 124 подъема гирь.

Эта цифра не случайна. Именно столько дней пройдет с момента победы в Великой Отечественной войне: с 9 мая 1945 по 9 мая 2022 года.

Впервые эту акцию провели в четырех районах Бурятии в 2015 году в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В 2016 «Рекорд победы» стали устанавливать в Улан-Удэ. К нашей республике присоединились и другие регионы России, а с каждым годом их становится все больше и больше.

«Эта акция уже стала традиционной. Мы проводим ее с 2015 года по инициативе Федерации гиревого спорта Республики Бурятия. В то время я был депутатом Народного Хурала. Акцию мы проводили под эгидой Единой России и по линии Всероссийской федерации гиревого спорта. В первый год нас поддержало около 30 регионов и с каждым годом их количество возрастало. Сейчас участвуют практически все регионы России, где культивируется гиревой спорт», - рассказал sport-rb.ru президент Федерации гиревого спорта Республики Бурятия Сергей Леонов.

В акции примут участие 15 спортсменов, которые будут разделены на три группы по пять человек. Поочередно меняясь, группы гиревиков будут поднимать гири весом 16 килограммов в течение трех минут. После - шестиминутный отдых и снова на помост. На шестом помосте к акции смогут присоединиться все желающие и внести свою посильную лепту в копилку рекорда. Организаторы обещают, что зрителям не будет скучно. Будут исполняются песни военных лет, даваться информация от судей. Установка рекорда по времени займет чуть больше четырех часов.

«Многие регионы делают по-другому. С большим количеством участников, с разными гирями. Где-то делают за два часа, где участников меньше, там за пять часов. Самое главное сделать 28 124 подъема. Это столько дней прошло после великой победы 9 мая 1945 года», - говорит Сергей Леонов.