Бурятские гиревики бьются за медали чемпионата Азии

08.05.23

На международных соревнованиях  - чемпионате Азии, которые проходят в эти дни в  Бишкеке, Республике Кыргызстан, решается судьба медалей. Организаторы разделили дисциплину двоеборье на два дня. Вчера,  7 мая,  спортсмены выполняли толчок, сегодня - рывок.

Среди девушек отличилась спортсменка из Прибайкальского района Маргарита Бердар. В дисциплине рывок  она показала результат 208 раз. Это её личный рекорд. Тем самым Маргарита выиграла серебро чемпионата Азии.

Маргарита Бердар гиревой спорт

В группе  «младшие юноши» гир,  весом 16 килограммов, поднимал Евгений Погадаев, он выполнил  171 подьем в весовой  категории 53 килограмма. И Антон Стрельцов в весе 68 кг  показал  183 подъема.

Среди  юниоров Андрей Пивень  поднял 110 раз. Он, к сожалению, проиграл казаху, 8 мая в рывке решается судьба медали. Дмитрий Коломин выступил с личным рекордом 115 подъёмов, в дисциплине толчок  в весе до 68 килограммов. Как отмечает тренер команды Андрей Рассадин, Дмитрий в этом сезоне стал существенно прибавлять.

«У меня в весе 73 килограмма 136 подъёмов. У ближайшего моего преследователя из Челябинска 134 подъёма. Опять в нашей весовой категории места на пьедестале  будет решать рывок. И за нами спортсмены из Киргизии и Южной Кореи, они претендуют лишь на  третье место»,  -  делится впечатлениями бронзовый призер чемпионата Азии, трехкратный чемпион мира по гиревому спорту Андрей Рассадин.

Не очень удачно выступил чемпион мира Сергей Любимский. В весе 78 килограммов его результат 103 подъёма. Накануне спортсмену диагностировали пищевое отравление. Несмотря на это,  уроженец Еравны вышел на помост и поборолся за награды.

Напомним, что после первого дня соревнований у наших гиревиков 3 золотых и одна бронзовая награда. Два первых места на счету серебряного призера чемпионата мира Сергея Каргина. Также золото завоевал Сергей Любимский. И бронза чемпионата Азии на счету трехкратного чемпиона мира Андрея Рассадина.