Перейти к основному содержанию

В Бурятии пройдет чемпионат России по гиревому спорту-2024

28.03.24

Гиревики Бурятии разыграли медали чемпионата республики. Соревнования прошли в спортивном комплексе БГУ. Эти состязания стали отборочными на чемпионат России.

В чемпионате участвовало около 100 спортсменов, а сами  соревнования проводились два дня. В  первый день мужчины и женщины выясняли отношения на помосте в дисциплине длинный цикл, а во второй в двоеборье и рывке.

«Были показаны высокие результаты у многих участников, хотелось бы отметить Башарову Викторию,  которая установила новый рекорд Бурятии и личный рекорд в упражнении длинный цикл гири весом 24 кг - 40 подъемов. Также во второй день она отличилась, рванула гирю 24 кг 195 раз, что является абсолютным рекордом республики Бурятия», - сказал  главный тренер сборной Республики Бурятия по гиревому спорту, трехкратный чемпион мира Андрей Рассадин.  

 

Абсолютными чемпионами стал Дмитрий Коломин по длинному циклу 66 подъёмов, гири 32 килограмма  и Иван Миронов по двоеборью 110 толчок и 145  рывок.  По результатам турнира сформирована сборная Бурятии.  

Отметим, что с 13 по 17 июня Бурятия будет принимать чемпионат России по гиревому спорту. По этой причине бурятским гиревикам не нужно будет участвовать в состязаниях федерального округа, как например командам  других регионов. Спортсмены нашей республики попадают на главные старты России  сразу же после местного чемпионата. В июне в  Улан-Удэ приедут сильнейшие гиревики. В их числе действующие победители и призеры российских соревнований, чемпионатов Азии и мира.

 

Возрастное ограничение 6+

Картинки слайдшоу