Бурятские борцы завоевали 11 медалей на международном турнире на призы Главы Бурятии (+ВИДЕО)

12.03.18

В Улан-Удэ в минувшие выходные в 23-й раз прошел международный турнир по вольной борьбе на призы Главы Бурятии. Бурятские борцы завоевали 11 медалей турнира.

Первые соревнования состоялись в сентябре 1996 года. Тогда главные награды разыгрывали юные борцы. Но уже с 1997 года турнир получил статус международного, так как в столицу Бурятии начали приезжать борцы соседних стран.  Еще через семь лет, в 2004 году он вошел в календарь международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) и получил статус международного турнира класса «А».

В 2018 году в Бурятии собрались спортсмены из 15 стран мира.

Алексей Цыденов, Глава республики Бурятии: «Мы подняли выше некуда. Выше российского турнира сложно представить, только чемпионат России. Такой уровень у нас в первый раз, надеемся сохранить его».

Как ранее уже сообщал sport-rb.ru в первый день турнира разыгрывались награды в весовых категориях 57, 65, 74, 86 и 97 кг. Бурятские борцы принесли республике 4 медали. 2 награды высшей пробы – отличились Арсалан Будажапов и Баяр Цыренов. Еще 2 бронзовые награды завоевали Даша Шарастепанов и Алексей Мантатов.

Результаты первого дня турнира:

До 57 кг. 1. Эрдэнэбат Бехбаяар (Монголия). 2. Хуреш-Оол Дондук-Оол.
3. Алексей Мантатов и Арыйаан Тютрин (все - Россия).

До 65 кг. 1. Баяр Цыренов. 2. Эдуард Григорьев.
3. Даша Шарастепанов (все - Россия) и Батчулуун Батмагнай (Монголия).

До 74 кг. 1. Арсалан Будажапов (Россия). 2. Ганзориг Мандахнаран (Монголия).
3. Магома Дибиргаджиев и Магомедрасул Газимагомедов (оба - Россия).

До 86 кг. 1. Даурен Куруглиев (Россия) 2. Унурбат Пурэвжав (Монголия).
3. Канат Бердыев (Казахстан) и Уйтумэн Оргодол (Монголия).

До 97 кг. 1. Игорь Овсянников (Россия). 2. Батзуул Улзысайхан (Монголия). 3. Алдар Хамаев (Россия).

Во второй день соревнований страсти не утихали. Болельщики ждали триумфального возвращения на бурятский ковер Александра Богомоева, что, собственно, и произошло. Уверено пройдя все этапы, Богомоев в финале одолел партнера по сборной Зелимхана Абакарова.

Александр Богомоев, победитель Международного турнира по вольной борьбе на призы Главы Республики Бурятия: «Все соперники были сильные. Никого не хочу конкретно отличать. Просто скажу - турнир для меня дался тяжело. Но я вышел с настроем победить. Ковер показал - дома стены помогают».

Не менее яркими были схватки Евгения Жербаева, принесшие четвертое золото в копилку сборной Бурятии.

Евгений Жербаев, победитель Международного турнира по вольной борьбе на призы Главы Республики Бурятия: «Противник физически очень сильный. Тяжело с ним на силу бороться, приходиться обыгрывать за счет тактики. Задачу выполнил. Хочу сказать спасибо своим тренерам Валерию Николаевичу Иванову, первым тренерам - Льву Александровичу Соскинову и Владимиру Юрьевичу Письменову.  Дома легче бороться. Спасибо зрителям и фанатам за поддержку».

Болельщикам не удалось посмотреть финальную схватку главного тренера сборной Бурятии тяжеловеса Цыбика Максарова и Алана Хугаева. Из-за травмы противник бурятского борца не смог выйти на ковер. В итоге Цыбик Максаров еще один золотой призер турнира.

Единственное серебро из бурятских борцов завоевал Тимур Баторов. В финале он уступил трехкратному чемпиону Европы Анзору Уришеву.

Анзор  Уришев, победитель Международного турнира по вольной борьбе на призы Главы Республики Бурятия: «Трибуны полные. Мне приятно здесь бороться. Спасибо болельщикам».

Алексей Сабидаев, Алексей Боровицкий и Балдан Цыжипов остановились в шаге от финала и стали бронзовыми призерами турнира.