Перейти к основному содержанию

Бурятские автогонщики провели первые соревнования на своей новой трассе

11.11.14

Эту трассу построили в рекордно короткие сроки: на все ушло чуть больше недели. Предполагалось, что в автокроссе в Бурятии будут выступать 12 машин, заявлены были гости из Забайкальского края и Иркутской области. В итоге на старт вышли лишь 6 автомобилей. 

Борис Гумниц, мастер спорта России по автокроссу: «У нас половина машин сломалась еще до соревнований, на пробных. Только трассу сделали, выехали попробовать. С Читы приехали парни, говорят: «Покататься нам только за радость». Там тоже у них хоть соревнования и проходят, но все равно не дают. Столько нюансов вылезло. Зато сейчас попробуем и поедем на чемпионат России уже подготовленные».

Поломки начались сразу же на тренировочных заездах. К примеру, улан-удэнцу Сергею Щербакову пришлось полностью менять резину – он несколько раз пробивал шины. Помощь вовремя подоспела от автогонщика Алексея Безызвестных. Он скинул все 4 колеса со своего железного коня и отдал коллеге по команде. 

Сергей Щербаков, автогонщик: «Трасса очень хорошая, скоростная, коварная, опасная. Пыли, правда, многовато, но ничего. Зато зрелищно, интересно для зрителей, для нас».

Автомобильные боги в этот раз благоволили читинцу Максиму Ликоренко. Он, несмотря ни на что, дошел до финиша первым. На счету спортсмена 10 официальных гонок, и именно здесь, в Бурятии, он впервые в своей карьере стал обладателем первого места. 

Максим Ликоренко, автогонщик (г.Чита): «Ваши гонщики всегда себя хорошо показывают. Я с ними и в Иркутске сталкивался на соревнованиях, и к нам ребята приезжали. Всегда приятно, дружелюбно. У нас, так сказать, не детский вид спорта, жесткий, бескомпромиссный, но в честной мужской борьбе победа куется».

Вторым стал мастер спорта России Борис Гумниц. А тройку замкнул еще один улан-удэнец – Никита Буранов.

Стоит отметить, что теперь автогонщики Бурятии получили постоянную прописку. Трасса в поселке Тулунжа, по словам организаторов, станет местом проведения многочисленных соревнований. В планах и чемпионат страны. Опыт у Бурятии есть, состязания такого ранга в республике состоялись в 2012 году.