Большунов - трехкратный олимпийский чемпион. Якумушкин - серебряный призер

19.02.22

Король лыж Александр Большунов завоевал третью золотую олимпийскую медаль, Иван Якимушкин стал серебряным призером в масс-старте на дистанции 30 километров свободным стилем. Изначально лыжники должны были бежать 50 километров, но из-за ветра и мороза, сначала отложили старт на час, а потом и сократили дистанцию до 30 километров.

Российски лыжники, а на старт вышли Большунов, Якимушкин, Мальцев и Спицов, на протяжении всей дистанции бежали в лидирующей группе. Но уже ближе к  финишу Александр Большунов стал лидером гонки. Составить ему конкуренцию из спортсменов других стран  смог норвежец Симен Крюгер. В эту борьбу вмешался Иван Якимушкин. Молодой лыжник перед стадионом обошел норвежца. В итоге Якимушкин второй.

Александр Большунов пробежал  30 километров  за 1.11.32.7. Иван Якимушкин от «Сан Саныча» Большунова отстал на  5,5 секунды. Артем Мальцев пришел четвертым, уступив лидеру 10.7. Денис Спицов - шестой  +26,2.

Александр Большунов на этой Олимпиаде завоевало золото в скиатлоне, эстафете и марафоне, взял серебро в раздельной гонке и бронзу в командном спринте. Всего на счету спортсмена 9 олимпийских медалей. В 2018 году на Олимпиаде в Пхёнчхане он завоевал 3 серебра и 1 бронзу.