Богомоев – золото, Жербаев - бронза

24.01.20

Александр Богомоев завоевал золото Гран-при Иван Ярыгин в весе до 61 кг.

Финальный поединок с Рамазаном Ферзалиевым, начавшийся довольно ровно, к концу набрал обороты. Из-за рассечения соперника судья несколько раз останавливал схватку, но это не помешало борцам показать яркую борьбу на последних минутах схватки.

Счет поединка 11:5 в пользу лидера бурятской сборной. Для Александра это третья победа на Гран-при Иван Ярыгин.

Не менее зрелищным был бронзовый финал Евгения Жербаева с Арбак Сатом. Уступая в счете 2:0, за две минуты до окончания поединка Жербаев начал отыгрывать. Перехватив инициативу и грамотно уйдя от атаки, Евгений Жербаев завершил схватку со счетом 8:4 в свою пользу.

За вторую бронзу в этом весе боролся Алексей Боровицкий. Он проиграл на туше Чермену Валиеву 7:0.

Неудачей завершился бронзовый финал и для Жаргала Дамдинова (до 57 кг). Он уступил  Рамизу Гамзатову 6:0.

В общем итоге после двух соревновательных дней у бурятских спортсменов пока три медали: 2 золота Александра Богомоева и Марии Кузнецовой, и бронза Евгения Жербаева.

Отметим, что содействие и поддержку в успешной подготовке сборной Республики Бурятия к крупным спортивным соревнованиям оказывает Акционерное общество «Забайкальское горнорудное предприятие». Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между обществом и региональным Министерством спорта было подписано в ноябре 2019 года.