Перейти к основному содержанию

Боевым самбистам вручили звания «Мастер спорта России»

16.06.22

Бурятские боевые самбисты получили звания «Мастер спорта России». Отличились Эрдэм Жигжитов и Даша Жамбалов.

«Эрдэм является финалистом чемпионатов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов по боевому самбо. Даша был пятым на чемпионате России, кроме этого является чемпионом мира и чемпионом Европы по универсальному бою. Занимается боевым самбо около семи лет», - рассказывает sport-rb.ru о своих воспитанниках главный тренер по боевому самбо сборной Бурятии Бальжир Цыдыпов.

Спортсменам торжественно вручили знаки отличия на турнире по спортивному самбо памяти Николая Петрова, который прошел в минувшие выходные.

«Шел я к этому около трех лет. Пришел в самбо в студенчестве. Тренировался вообще по универсальному бою и по совместительству ходил на боевое самбо к Бальжиру Владимировичу. Параллельно тренировался по этим двум видам. Сначала выполнил мастера по универсальному бою, а потом выиграл по боевому самбо чемпионат Сибирского федерального округа, тем самым выполнив норматив мастера спорта», - рассказал Даша Жамбалов.

Эрдэм Жигжитов выполнил норматив мастера спорта России еще в 2019 году, а получил заветное удостоверение только через три года.

«Я начал заниматься самбо в 2014 году после армии. Моим единственным тренером был Бальжир Владимирович Цыдыпов. Я пришел в самбо, потому что мой родной брат Жаргал Жигжитов и мой дядя были самбистами. В 2019 году выполнил норматив мастера спорта», - поделился Эрдэм Жигжитов.

Еще одним мастером спорта России стало больше в когорте, спортсменов выступающих по спортивному самбо. Звание мастера спорта было присвоено Куулару Кан-Демиру.  Соответствующий приказ был подписан в министерстве спорта России в конце мая.