Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ прошел турнир по самбо памяти героя-пограничника Николая Петрова

15.06.22

Мемориал Николая Петрова – дань памяти советским воинам-участникам вооруженного конфликта в 1969 году на острове Даманский в Приморском крае. Героями боевых действий стали двое жителей Улан-Удэ: Николай Петров и Виктор Гаврилов. Оба погибли смертью храбрых. Николай Петров впоследствии был награждён орденом Красной Звезды посмертно.   Его именем названа улица в  микрорайоне ПВЗ. 

Иван Козырев, министр спорта и молодёжной политики Республики Бурятия: «Самбо – это один из основных традиционных российских видов спорта. У нас в республике самбо имеет очень богатые и хорошие традиции. У нас есть победители первенств и чемпионатов самого высокого уровня - от Российской Федерации до чемпионатов и первенств Европы и мира. И, конечно, нам есть на кого равняться, есть к чему стремиться. У спортсменов, выходящих на этот ковёр, есть тоже свои примеры, которые достойно представляли нашу страну, нашу республику на соревнованиях самого высокого уровня».

Турнир   памяти героя -  пограничника Николая Петрова пережил много трансформаций.  За свою историю турнир вырос от городского до  республиканского. Был и международным, когда в Бурятию приезжали спортсмены Китая и Монголии. С 2016 года соревнования в статусе всероссийских. Победители турнира  получают звание «Мастер спорта России».

Роман Бакиров, победитель Всероссийского турнира по самбо памяти Н. Петрова: «В моей весовой категории до 64 килограммов двенадцать человек. Система такая: спортсменов разделили на две равные группы, и каждый борется с каждым. В группе сделал три встречи и потом отборолся за выход в финал. В общей сложности провел пять схваток». 

Еще одним победителем финала турнира Николая Петрова стал представитель федерации самбо Бурятии Кан-Демир Куулар. Улан-удэнский спортсмен еще в прошлом году на чемпионате ДФО выполнил тот заветный норматив мастера спорта. Теперь свой уровень подтвердил, выиграв схватку, как и его коллега по команде Роман Бакиров, болевым приемом.

Кан-Демир Куулар, победитель Всероссийского турнира по самбо памяти Н. Петрова: «Подарок сделал. Выиграл еще один турнир в весе больше. Я мастера выполнил еще в прошлом году. 64 килограмма боролся, сейчас в 71 килограмм. Рад, что выиграл»,

Алексей Лебедев, главный судья соревнований, судья Всероссийской категории: «Бескомпромиссная и отчаянная борьба была у ребят. Кто стал чемпионом, достойно выиграли свои встречи.  Именно такая система работает, которая есть в Бурятии по проведению соревнований, тренировочного процесса и организации клубов. Мы увидим чемпионов, штаб федерации работает на развитие этого вида спорта». 

Турнир памяти Николая Петрова появился почти полвека назад. В свое время герой–пограничник работал на заводе ЛВРЗ. Его коллеги еще в 1973  году впервые  решили почтить память героя спортивными достижениями.  Теперь эти соревнования вновь становятся престижными.  В 2022 в Улан-Удэ приехали представители 22 регионов.