Перейти к основному содержанию

Байкальский лыжный марафон вошел в 10-ку лучших марафонов страны

23.04.18

Байкальский лыжный марафон ворвался в серию марафонов Russialoppet два года назад.  И за это время вошел в 10 лучших марафонов страны. Уже второй сезон в гости в Максимиху приезжают спортсмены паралимпийской сборной России. Специально на марафоне для них проводят так называемый «Кубок духа». 

Иван Гончаров, победитель «Кубка духа» Байкальского лыжного марафона, член Паралимпийской сборной страны: «На одних руках приходится терпеть. Спусков нет. Ничего нет. Нудно, долго и тяжело. Но на то он и марафон. Преодолевать себя. Зубы стиснешь и идешь».

Результаты российских паралимпийцев выше всяких похвал. К примеру, чемпион Сочи Александр Проньков стал  двадцатым. Показав на 50-ти километрах время 1час 54 минуты и 59 секунд, отстал от победителя всего на 5 минут. А трехкратная паралимпийская чемпионка Екатерина Румянцева заняла пятое место среди женщин, пробежав дистанцию за 2 часа  9 минут и 52 секунды.

Екатерина Румянцева, участница Байкальского лыжного марафона 2018, трехкратная чемпионка Паралимпийских игр: «Я впервые бежала 50 километров. Благодаря 48-му номеру держалась. Благодаря Кубку духа паралимпийцы могут принимать участие в марафоне и повышать свое мастерство».

Сам марафон завершился победой бурятских лыжников.  Лучшей среди женщин стала студентка ВСГУТУ Дарья Мурзина.  Среди сильной половины победу праздновал представитель поселка Саган-Нур Александр  Канцебура. Он установил рекорд трассы -  1 час  49 минут и 44 секунды.

Александр Канцебура, победитель Байкальского лыжного марафона 2018: «Противники достойные. Приятно в такой компании победить».

 

Баир Доржиев, президент федерации лыжных гонок Бурятии: «У нас в этом году приехали Мурманская область, Карелия. Это фактически дальние регионы России от нас. А ещё Вологда, Курск, Тверь и такие регионы, как Забайкальский край, Хакасия, Красноярск и соседи - команда  Монголии. Только на дистанции 50 километров у нас зарегистрировалось 180 человек. В целом в марафоне приняли участие более 300 сот лыжников».

В целом по стране  от  востока до запада  проводится 25 марафонов серии Russialoppet.  И все они уникальны – это гонки  Николов Перевоз по льду реки Дубна, классический  марафон в  тайге под Иркутском-БАМ, Авачинский  на Камчатке.

Георгий Кадыков-Орбелиани, президент серии лыжных марафонов России Russialoppet: «Найден формат набора дистанций. Очень здорово, что в один день могут бежать участники разного уровня. И дети, и юниоры? и профессионалы. Каждый сюда приезжает за своим спортивным подвигом».

Основная идея марафонов  «RUSSIALOPPET» - показать  страну, ее огромные пространства.  А лыжники   не только бегут  марафон,  преодолевая  себя, но и знакомятся с интересными местами России.  

 

Байкальский марафон Russialoppet:
Женщины, 50км 
1. Мурзина Дарья 2:00:18
2. Мизонова Елена 2:00:20
3. Макурина Екатерина 2:05:09
4. Мурзина Мария 2:08:54
5. Румянцева Екатерина 2:09:52

Мужчины, 50км
1. Канцебура Александр 1:49:44
2. Соснин Михаил 1:49:48
3. Гуляев Александр 1:50:01
4. Прохоров Александр 1:50:02
5. Гунгаров Баир 1:50:06

Общие результаты

Картинки слайдшоу