Перейти к основному содержанию

Байкальский лыжный марафон оценила олимпийская чемпионка Юлия Чепалова

22.04.19

Байкальский лыжный марафон собрал почти 500 лыжников. На трассу, которая проходила по льду озера Байкал, вышли спортсмены лыжников из 20 регионов России, а также Эстонии Чехии, Италии,  Монголии, Китая и Японии.

Александр Терехов, президент федерации лыжных гонок Бурятии: «В этом году существенно расширилась география участников. Приехали с Эстонии, Японии, Китая, Монголии, Чехии. Больше 20 регионов России».

Планировалось, что марафон продлится 2 дня: 19 и 20 апреля, но погода внесла свои коррективы. Из-за штормового предупреждения соревнования первого дня, где на дистанцию должны были выйти дети, были перенесены на 20 апреля. Юные лыжники и открыли соревновательный день.

Александр Терехов, президент федерации лыжных гонок Бурятии: «Для детей в этом году мы сделали дистанцию 1, 3 и 5 км. Более 130 юных спортсменов вышло на лед. Больше половины, конечно, это бурятские спортсмены, в частности из Баргузинской спортивной школы».

У взрослых спортсменов дистанции 10, 20, 30 и 50 километров.

Как уже писал sport-rb.ru cреди женщин абсолютной победительницей  Байкальского лыжного марафона стала Алиса Жамбалова. Четырехкратная победительница Всемирной Универсиады 2019 вышла  на дистанцию   30 км. Ее она пробежала со временем 1 час 15 минут и 50 секунд.

Алиса Жамбалова, абсолютная победительница Байкальского лыжного марафона 30 км: «Были опасения, что мы вообще не выйдем на лед при таком ветре. Но сегодня все изменилось. Светит солнце. Трасса, конечно, была сложной, но в принципе бежалось легко, тем более что эта трасса мне знакома».

Среди мужчин на 50-ти километровом отрезке быстрее всех оказался красноярец Андрей Феллер. Его результат 2 часа 2 минуты и 2 секунды.

Андрей Феллер, абсолютный победитель Байкальского лыжного марафона 50 км, г. Красноярск: «В этом году, как все говорят, были самые жесткие условия на трассе чем в предыдущие годы. Из-за ветра лед стал, как зеркало. Организаторы молодцы, сделали все что могли, взрыхлили лед, чтобы было сцепление с лыжами. Спасибо за организацию. В следующем году планирую еще приехать.

Поддержать спортсменов на Байкальский марафон  были приглашены прославленные лыжники: трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова и ее муж бронзовый призер Олимпийских игр Василий Рочев. Чепалова на лед  выйти не рискнула - была в роли болельщицы. 


Зато все прелести гонки на себе испытал Рочев. Чепалова лишь планирует это сделать в будущем.

Василий Рочев, призер Олимпийских игр, чемпион мира по лыжным гонкам: «Меня вообще ничего не смущает, покатались, попробовали. Вы знаете, те неудобство катания на льду для лыжника, компенсируется этим местом. Его уникальность безгранична, об этом озере знают все».

Байкальский лыжный марафон входит в официальный календарь Всероссийской лыжной серии «RussiaLoppet». Самый большой проходит в Ярославской области и собирает порядка 2000 человек. Вторым по  массовости является праздник Севера в Мурманске, туда приезжает около 700 спортсменов. Есть марафон в Ханта-мансийской Югре – около 700 спортсменов.  Гонки на Байкале в самое  ближайшее  время вполне способны составить им конкуренцию.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Я уверен, что марафон может стать мега брендовым событием, как и летний байкальский марафон. Мы должны вкладывать больше, чем сейчас. Я вижу перспективы развития, в том числе и лыжного спорта».

Александр Терехов, президент федерации лыжных гонок Бурятии: «Задача  наша на следующий год привлечь как можно больше участников. Сделать марафон более массовым. Главная задача, чтобы у нас в Бурятии развивался туризм благодаря марафону и естественно развивался лыжный спорт, лыжные гонки»