Перейти к основному содержанию

Бассейн ФСК. Кто имеет доступ на спортивный объект

10.07.20

Бассейн ФСК начал свою работу уже более двух недель назад.  Только в настоящий момент в нем тренируются лишь спортсмены сборной команды Бурятии по плаванию. А вот доступ горожанам в этот спортивный объект пока закрыт.

Арья Захаров, тренер сборной Республики Бурятия по плаванию: «Мы на входе измеряем температуру, число, фамилию ставим спортсмена, роспись проверяющего».

Бурятские пловцы зашли в бассейн ФСК еще 15 июня. До этого времени проводили так называемые «сухие тренировки». Спортсмены имитировали  заплывы вне бассейна. На помощь приходили стулья и скейтборды, на которых можно катиться по-прямой. Для тренировки дыхания использовали и тазики с водой.

Ксения Зубакина, мастер спорта России по плаванию: «Первое время мне приходилось тренироваться дома, делать общеразвивающие упражнения. Потеплее стало на улице - стала кататься на велосипеде».

Сейчас тренировки проходят два раза в день. Алексей Сутурин готовится выполнить норматив мастера спорта. Если все получится он станет третьим спортсменом в Бурятии, кто доплывет до этого звания. Ближайшие соревнования планируют  на осень.

Алексей Сутурин, ученик школы № 26, член сборной Республики Бурятия по плаванию: «Есть такое выражение: чтобы стать мастером надо уделить 10 лет тренировкам. Чтобы выполнить мастера спорта надо проплыть брассом 100 метров за 1 минуту 3 секунды и 40 сотых».

Арья Захаров, тренер сборной Республики Бурятия по плаванию: «У наших спортсменов возраст не такой высокий. Две недели тренировок и они в полной физической форме». 

В настоящий момент в сборной в основном составе тренируются 12 человек и еще 16 спортсменов находятся в резерве. А вот жители Улан-Удэ вряд ли получат доступ в бассейн в ближайшее время. Ранее говорилось, что посещать объект горожане смогут с конца июля. 

Иван Козырев, заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятии: «Говорилось о какой-то двухнедельной, трехнедельной перспективе, о дополнительном снятие ограничений на допуск в бассейн. Но пока это на уровне размышлений и догадок, поскольку все будет зависеть от санитарно-эпидемиологической обстановки, которая на сегодня не позволяет такие шаги предпринимать».

В настоящий момент улан-удэнцы имеют возможность заниматься спортом только на открытых стадионах и в фитнес-центрах. На первом этапе загрузка объекта не должна превышать 25% от пропускной способности. На втором этапе предполагается разрешить посещать стадионы вдвое большему количеству  людей. Дальнейшее развитие событий зависит от решения Роспотребнадзора по Бурятии.