Перейти к основному содержанию

«Baikal Open – 2023» принес Бурятии два золота

02.05.23

 В Улан-Удэ состоялся международный турнир по вольной борьбе на призы главы Республики Бурятия «Baikal Open – 2023». На ковры ФСК вышло 240 спортсменов из 14 стран и  13 регионов России. Борцовские поединки продолжались два дня. За первое место спортсмен получил 100 тысяч рублей и пояс чемпиона. Общий призовой фонд соревнований составил 3,2 миллиона рублей.

«Борьба наш национальный вид спорта. Борьба – это спорт, который закаляет характер, делает мужчину сильным, делает мужчину достойным. Нашей Родине нужны настоящие патриоты, сильные духом, сильные телом, настоящие мужчины!», - открыл соревнования глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов

Впервые турнир, тогда еще на призы президента Бурятии, состоялся в 1996 году в КСК ЗММК. Состязания проходили среди юных спортсменов. Судья экстра-класса Батор Цыбиков стоял у истоков соревнований и не один год был главным судьей турнира. 

«В 1996 году я, Баир Тушемилов, Валерий Николаевич Иванов, организовали этот турнир. Пришли к тогдашнему президенту Леониду Васильевичу Потапову взять разрешение провести в честь него турнир. Деньги нужны были и он нам выделил сумму», - вспоминает судья международной категории Батор Цыбиков.

Лишь в 2012 году, когда был построен ФСК, международные состязания получили прописку в новом спортивном объекте. С тех пор она не менялась, зато правила борьбы существенно трансформировались. Однажды этот вид спорта хотели исключить из программы Олимпийских видов. Якобы борьба неинтересна и поединки затянуты. Теперь борьба стала более зрелищной и скоротечной, так как спортсмены стали проводить больше приемов.

«Сейчас дают больше бороться, чтобы активность была в борьбе. Каждые 30-40 секунд борец атаку должен совершить», - объясняет тонкости борьбы чемпион мира по вольной борьбе Борис Будаев.

Всего в состязаниях от Бурятии выступило 50 спортсменов. Самый молодой Илья Жибалов. Ему всего 18 лет и он выходит на ковер с взрослыми борцами. На этом турнире Илье удалось завоевать бронзовую медаль. Свой выход на ковер, по традиции, он закончил танцем орла.

«Я прославляю свою землю – Бурятию. Чтобы знали, что есть такой народ. В полуфинале у меня был противник из Марокко. Во время поединка  понял, что он мало занимался борьбой, поэтому я выиграл. Чем больше шкаф, тем громче падает», - улыбается, бронзовый призер международного турнира «Baikal Open – 2023» Илья Жибалов, выступающий в весовой категории до 97 килограммов.

Илья Жибалов

К сожалению, не повезло лидеру сборной Евгению Жербаеву, из-за травмы в полуфинале, где он уступил своему сопернику, он не смог продолжить борьбу. А вот Даша Шарастепанову и Булату Батоеву напротив: по причине травм их противников спортсмены заняли место на пьедестале. Булат Ботоев завоевал золотую, а Даша Шарастепанов бронзовую медали.

Даша Шарастепанов

Еще одно золото на счету Алдара Бальжинимаева. Его соперник – монгольский спортсмен во время финального поединка сломал руку. Всего за два соревновательных дня к врачам было около 50 обращений. К счастью к услугам скорой помощи обращаться не пришлось.

«Я рад, что принес золотую медаль, порадовал земляков. Спасибо нашим тренерам. Многие спортсмены не боролись. В связи с этим и травмы. Схватки на высшем уровне показывают тех, кто готов», - поделился после финального поединка победитель международного турнира «Baikal Open – 2023» Алдар Бальжинимаев.

Алдар Бальжинимаев

В итоге у сборной Бурятии две золотые награды и две бронзовые. Буквально через месяц борцам предстоит очередной спортивный экзамен – чемпионат России. Главный старт года состоится в Каспийске, Республике Дагестан.

Победители и призеры турнира:

57 кг:

I место - Начын Монгуш (Тыва);

II место - Амир Чамзын (Тыва);

III место - Арыйян Тютрин (Беларусь);

III место - Димчик Батомункуев (Беларусь).

61 кг:

I место - Алдар Бальжинимаев (Бурятия);

II место - Тувшинтулга Туменбилег (Монголия);

III место - Бекболот Мирзаназар Уллу (Кыргызстан);

III место - Кежик Монгуш (Тыва).

65 кг:

I место - Булат Батоев (Бурятия);

II место - Ибрагим Ибрагимов (Дагестан);

III место - Ньургун Скрябин (Беларусь);

III место - Даша Шарастепанов (Бурятия).

70 кг:

I место - Константин Капрынов (Якутия);

II место - Кирилл Корнеев (Кемерово);

III место - Сайын Казырык (Тыва);

III место - Виталий Есин (Пермь).

74 кг:

I место - Азамат Нуриков (Беларусь);

II место - Батбайяр Батсух (Монголия);

III место - Алдан Аввакумов (Якутия);

III место - Сулдхуу Олонбайяр (Монголия).

79 кг:

I место - Арсен Балаян (Калининград);

II место - Андрей Карпач (Беларусь);

III место - Роман Николаев (Якутия);

III место - Никита Сучков (Красноярск).

86 кг:

I место - Дмитрий Зайнидинов (Красноярск);

II место - Бат-Эрдине Бямбасурен (Монголия);

III место - Расул Тихаев (Беларусь);

III место - Тимур Котаев (Красноярск).

92 кг:

I место - Ганхуяг Ганбаатар (Монголия);

II место - Иван Кириллов (Кемерово);

III место - Константин Пшеничников (Кемерово);

III место - Юрий Иванов (Иркутск).

97 кг:

I место - Никита Акулинчев (Красноярск);

II место - Владислав Козлов (Беларусь);

III место - Илья Жибалов (Бурятия);

III место - Александр Гуштын (Беларусь).

125 кг:

I место - Денис Хроменков (Беларусь);

II место - Виталий Песняк (Беларусь);

III место - Знаур Коциев (Алания);

III место - Давид Дзугаев (Алания).

 

 

Картинки слайдшоу