Перейти к основному содержанию

Авиамоделисты двух регионов вышли на старт

05.04.22

Остров Богородский на один день стал местом состязаний среди авиамоделистов. Здесь состоялись состязания, организованные региональным отделением ДОСААФ Республики Бурятия, по схематическим моделям планеров и самолетов. Их запускают на леере - обычной леске длиной 50 метров.

«Зацепляется леска на крючок. И надо бежать, когда бежишь леска распутывается, потом она должна слететь и самолет летает», - объясняет авиамоделист Матвей Хлыбов.

Оценивается, как дальность полета, так и его длительность. От места старта планер может улететь на несколько километров. А если модель поймает восходящий поток воздуха, то летательный аппарат может парить десятки минут.

«Результат соревнования зависит от маленького дуновения ветра и от плодотворной долгой работы над созданием летательного  аппарата, который не только должен взлететь, но и пожить какое-то время в воздухе», - говорит представитель Союза машиностроителей Бурятии Юрий Фомин. 

«Развитие технических видов спорта – это большое дело. Ребятишки, которые занимаются авиамодельным, судомодельным спортом, авто, ракетомодельным проходят большую школу патриотического воспитания. Приступая к постройке модели, они скрупулезно изучают ее историю. В судомодельном - изучают боевой путь корабля, кто на нем служил, где судно ходило», - рассказывает  мастер спорта по судомодельному спорту, главный судья соревнований Александр Полтавцев.

 В этом году на первых состязаниях авиамоделистов  приняло участие более 50 спортсменов. Это представители команд городской «Станции юных техников», ресурсного центра «Созвездие». На старты приехали из Нижнего Саянтуя, Кижинги и Онохоя, а так же гости из соседней Иркутской области.

«Порядка десяти команд приняло участие. Ангарск приехал и Свирск. Старты интересны. Мы будем их  количество увеличивать с каждым годом. Горящие глаза детей, которые  здесь находятся, доказательство тому, что это интересно. Соревнование - это некое подведение итогов», - говорит председатель Бурятского Регионального отделения ДОСААФ Алексей Шагаев.

В младшей возрастной группе среди участников от 7 до 14 лет первое место заняла команда ресурсного центра «Созвездие».  В старшей категории среди спортсменов 15-18 лет победу праздновали спортсмены из Ангарска Иркутской области.

Младшая возрастная группа (от 7 до 14 лет):

1 место – команда РЦХТТ «Созвездие»;

2 место – команда Станции юных техников г. Улан-Удэ;

3 место – команда онохойского Дома детского творчества.

Старшая возрастная категория (от 15 до 18 лет):

1 место – команда г. Ангарск Иркутской области;

2 место – команда РЦХТТ «Созвездие»;

3 место – команда Станции юных техников г. Улан-Удэ.