Перейти к основному содержанию

Андрей Гатаулин завоевал "золото" на первенстве России по вольной борьбе

05.11.14

Со 2 по 4 ноября в Перми состоялось первенство России по вольной борьбе среди юношей 1998-1999 г.р.

В этот раз побороться  приехали 278 спортсменов из 31 региона страны, в том числе  Республики Крым и города  Севастополя.  Самой многочисленной  была команда  из  Республики Саха (Якутия) – 54 спортсмена, на втором месте по численности  сборная РСО-Алания – 34 атлета,  далее Красноярский край -  24 спортсмена, Республика Тыва – 21 и  команда Бурятии была представлена 19 борцами.

Золотую медаль добыл воспитанник Кижингинской ДЮСШ Андрей Гатаулин, выступавший в весе 54 кг. Андрей тренируется под руководством тренера Кижингинской спортшколы Цырен-Доржо Цыденжапова. На соревновании Андрей Гатаулин представлял Бурятию и Москву, но основная  подготовка к данным соревнованиям проходила   на родной земле.

Стоит отметить выступление  юных атлетов,  занявших 5-места, которые  остались в шаге от пьедестала почета.  Это воспитанники РСДЮСШОР, ученики засуженного  тренера Бурятии Зоригто Менжикова    Денис  Данжалов (50 кг.), братья  Алдар (46 кг.) и Чингис Мункуевы (58 кг.).  Каждый из них провел на ковре по пять схваток, но в финале так и не смогли удержаться.

По словам старшего тренера юношеской сборной Бурятии Зоригто Менжикова, наши спортсмены  выступили достойно и улучшили свои результаты.  В прошлом году Андрей Гатаулин был только вторым.   Проделана  большая работа по подготовке к данным соревнованиям,  были проведены летние сборы   в спортивном лагере «Энхалук» и тренировочные сборы в г. Улан-Удэ, сообщает пресс-служба РСДЮСШОР.