Перейти к основному содержанию

Воспитанницы РСДЮСШОР завоевали 5 медалей в Турции

28.09.16

Чемпионат накануне завершился в Турции. Сразу пять воспитанниц Республиканской спортивной школы олимпийского резерва поднялись на пьедестал.

Бурятские спортсменки произвели фурор на Чемпионате Европы, сообщает "Ариг Ус". Пять девушек поднялись на пьедестал. В числе обладательниц золотых наград – Ангелина Кабакова и Кристина Ткачева, они воспитанницы бичурской школы бокса. Если Кабакова выступает в весовой категории до 66 килограммов, то Ткачева – свыше 81. 

Ангелина Кабакова, чемпионка Европы по боксу: «Ощущения не передаваемые. Я первый раз выступала на таких соревнованиях. Слов нет. Не подвела свою команду и тренеров. И для республики завоевала медаль». 

Кристина Ткачева, чемпионка Европы по боксу: Я не должна была ехать на Европу, но так получилось, вызвали. Вся команда наc поддерживала. 

А вот прошлогодней чемпионке Людмиле Воронцовой немного не повезло. Хотя ставки делали в первую очередь на ее опыт. В финале улан-удэнка уступила хозяйке ринга, турчанке. 

Людмила Воронцова, серебряный призер чемпионата Европы по боксу: На самом деле много причин, что я не выиграла. Это все психология. Я начала «гореть», потому что биться надо было с хозяйкой соревнований. Я проиграла. Будем исправлять ошибки. Когда постоянно выигрываешь, приедается. Ошибки не замечаешь.

По словам  личного тренера, руководство команды России поставило перед Воронцовой не те задачи. В итоге проигрыш.

Бадма Бадмаев, тренер РСДЮСШОР и спортивного клуба «Номто»: Не допустили к секундированию. Я думаю, если бы я секундировал, Воронцова могла бы выиграть. Ей почему-то говорили идти драться, но она же у нас играющий боксер, обыгрывает вторым номером. 

В аэропорту впервые на людях после судебных тяжб в Якутии появился известный меценат Валерий Доржиев. Он в свое время построил спортивный клуб «Номто», где и занимаются бурятские спортсменки. 

Валерий Доржиев, депутат Народного Хурала Бурятии, президент спортивного клуба «Номто»: Я думаю, что буду заниматься тем, чем занимался. Практически ничего не изменилось. Мое любимое занятие – это поддержка спорта, пропаганда спорта, здорового образа жизни. 

Еще одну серебряную награду завоевала Любовь Шарапова. «Золото» - у Татьяны Константиновой. Им прямо на Чемпионате Европы поступили приглашения выступать за другие регионы.  Одна прямиком направилась в Саратов, вторая будет представлять Санкт-Петербург.  

Фото: Сергей Тарасенко

Картинки слайдшоу