Перейти к основному содержанию

Алиса Жамбалова выиграла женский спринт в первый день Байкальского лыжного марафона

21.04.17

Одно из самых ожидаемых зимних спортивных событий Бурятии стартовало в Бурятии. В 16-й раз на Байкале собрались лыжники чтобы попробовать свои силы лыжной гонке Russialoppet -  Байкальском лыжном марафоне.

Первый день Байкальского лыжного марафона собрал самых маленьких лыжников и любителей спринта. Лыжникам прищлось пробежать дистанции на максимальной скорости в 1,5 и 5 киллометров. Победителями престижных соревнований в разное время становились ведущие лыжники России и мира: Светлана Нагейкина, Наталья Баранова, Юстина Ковальчик. В 2017 году золото марафона досталось Алисе Жамбаловой. Она стала лучшей в женском спринте на 1,5 киллометра, на 0:8,4 опередив ближайшую преследовательницу Диану Головань из Абакана. Третьей к финишу пришла представительница команды ВСГУТУ (Бурятия) Мария Мурзина – 03:29,8. Всего в женской спринте участвовало 17 человек. В их числе команды Баргузина, Селенгинска, Улан-Удэ, Красноярска и Монголии.

У мужчин победу праздновал красноярец Андрей Мильниченко. Он показал лучшее время 02:47,1. Вторым стал Иван Гуляев  из Горно-Алтайска (02:48,4). Тройку лидеров замкнул спортсмен из Абакана Александр Канцебура (02:48,8).