Перейти к основному содержанию

Алиса Жамбалова выиграла вторую медаль Кубка Восточной Европы

22.12.21

Алиса Жамбалова выиграла вторую медаль этапа континентального Кубка FIS  Восточной Европы по лыжным гонкам. Бурятская лыжница стала серебряным призером индивидуальной гонки на 15 километров классическим стилем, показав время 46:46.4. Ранее в индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем спортсменка завоевала бронзовую медаль.

Как рассказал sport-rb.ru президент Федерации лыжных гонок Бурятии Михаил Гергенов, следующими стартами, в которых примет участие Алиса Жамбалова, станет III этап Кубка России-2022 «Красногорская лыжня-2021». Он будет проходить с 25 по 28 декабря в Красногорске.

«После двух медалей континентального Кубка Восточной Европы у Алисы сейчас главная задача - успешно выступить на Красногорской лыжне, где будет проходить отбор на Тур де Ски. Если она отберется на эту гонку и попадет хотя бы в десятку сильнейших, то у нее есть все шансы поехать на зимние Олимпийские игры», - отмечает Михаил Гергенов.

Лыжная многодневка «Тур де Ски» стартует 28 декабря и завершится 4 января 2022 года. Забеги пройдут на территории трёх стран: Швейцарии, Германии и Италии.

Алиса Жамбалова в составе сборной России несколько лет подряд принимала участие в Кубке мира и «Тур де Ски». В конце прошлого спортивного сезона спортсменка переболела коронавирусом, из-за которого пропустила ряд важных стартов. Несмотря на то что болезнь проходила бессимптомно, последствия сказались на здоровье лыжницы.  Перед Кубком мира 2021/2022 Алиса Жамбалова не смогла пройти основной отбор на его первые этапы.

«В ряде республиканских СМИ прошла информации, что Алиса Жамбалова не находится в составе сборной России. На самом деле она уже в течение десяти лет является членом национальной сборной. Занимает там одно из ведущих мест. Ее экипируют: выдают лыжи, спортивную форму. Просто сейчас она проходит отбор для участия в Кубке мира и  зимних Олимпийских играх», - поясняет Михаил Гергенов.

Кубок мира по лыжным гонкам завершится в марте 2022 года. Зимние Олимпийские игры будут проходить с 4 февраля по 20 февраля 2022 года.