Перейти к основному содержанию

Алиса Жамбалова вошла в основной состав сборной России на сезон 2021/22

23.04.21

Алиса Жамбалова продолжит радовать своих болельщиков на российских и международных стартах. Бурятская лыжница вошла в основной состав сборной России по лыжным гонкам спортивного сезона 2021-2022.

Состав национальной команды объявили на президиуме федерации лыжных гонок России.

Как и в прошлом сезоне, спортсменка Республиканской спортивной школы олимпийского резерва,  еще с семью российскими лыжниками, будет входить в группу Маркуса Крамера и Сергея Турышева. Вместе с ними будут тренироваться итальянские лыжники Федерико Пеллегрино и Франческо де Фабиани.

«В целом прошлый сезон прошел неплохо. Конечно, в конец сезона подкосило не совсем вовремя, но ничего страшного. В команде оставили, буду готовиться к следующему сезону», - рассказала sport-rb.ru Алиса Жамбалова.

Напомним, что в спортивном сезоне 2020-2021 наша лыжница успешно выступала на этапах Кубка мира по лыжным гонкам, стала бронзовым призером Кубка Центральной Европы. Перед чемпионатом мира Алиса заразилась коронавирусной инфекцией. Несмотря на то что болезнь проходила бессимптомно, последствия сказались на здоровье лыжницы. Она была вынуждена пропустить чемпионат России и Байкальский лыжный марафон.

«Алиса сделала очень существенный шаг вперед. Находится рядом с мировой десяткой сильнейших лыжниц. Это очень позитивный момент этого сезона. Очень жаль, что она заболела коронавирусом. От пандемии никуда не скроешься. И вторая половина сезона получилась под знаком коронавируса. Реально можно было в эстафетной команде бежать, медали брать. Но что сделаешь», - поделился со sport-rb.ru отец и тренер Алисы Жамбаловой Саян Жамбалов.

Сейчас Алиса Жамбалова находится в Бурятии. Спортсменке нужно восстановиться перед новым спортивным сезоном.Первые сборы пройдут в мае в Рамзау, в Австрии.

«Самое главное, что Алиса, да и мы все, руководство федерации, не сомневаемся, что она является одной из сильнейших лыжниц в мире. И я думаю, что если у нас все будет хорошо, то мы будем бежать на следующей Олимпиаде», - считает Саян Жамбалов.