Перейти к основному содержанию

Алиса Жамбалова может бежать на чемпионате мира

08.01.21

Первый день спортивного сезона 2021 года стартовал с лыжных гонок. Российские спортсмены, в числе которых и наша бурятская звезда Алиса Жамбалова (РСШОР, ЦСП), вышли на старт многодневной лыжной гонки Тур де Ски, которая проходит в рамках Кубка мира по лыжным гонкам сезона 2020/2021 в швейцарском Валь Мюстейре и итальянских Тоблахе и Валь-ди-Фьемме.

2 января Алиса Жамбалова в  масс-старте классическим стилем на 10 километров показала восьмой результат, уступив лидеру этой гонки 13,6 секунд.

«Наша землячка Алиса Жамбалова показала очень хороший результат. Ждем дальнейших гонок. Хочу пожелать удачи Алисе. Мы за нее все болеем. Это наша спортсменка, наша надежда бурятского лыжного спорта. Хочу пожелать, чтобы она все ближе и ближе становилась к призовым медалям», - порадовался за успешное выступление президент федерации лыжных гонок Республики Бурятия Александр Терехов.

И Алиса не подкачала, продолжая входить в число сильнейших лыжниц планеты. К слову, в прошлом году во время Тур де Ски лучшим результатом для нашей лыжницы в этом виде гонки было пятнадцатое место.

На следующий день, 3 января, в гонке преследования Алиса Жамбалова пришла к финишу четырнадцатой. В индивидуальной гонке свободным стилем на  10 километров, которую лыжники бежали в Тоблахе, она стала десятой.

Свой лучший результат, надеемся с приставкой «пока», Алиса Жамбалова показала на гонке преследования классическим стилем на 10 километров, где она вновь попала в десятку сильнейших, заехав на финиш седьмой.

Впереди у лыжников еще три гонки, которые пройдут в Валь-ди-Фиемме.

8 января спортсмены будут бежать масс-старт  классическим стилем, 10/15 километров.

9 января пройдет спринт классическим стилем, а 10 января - гонка в гору, масс-старт свободным стилем на  10 километров.

После пяти гонок в общем зачете Алиса Жамбалова занимает двенадцатую строчку, уступая лидеру 3 минуты и 5 секунд.

Из российских спортсменок среди пятнадцати сильнейших числятся еще четыре лыжницы. На третьей строчке Юлия Ступак (+58), на пятой – Татьяна Сорина (1:53), на одиннадцатой – Наталья Непряева (+2:35). Яна Кирпиченко четырнадцатая.

У мужчин лидирует Александр Большунов, второй Артем Мальцев. С четвертого по шестое место занимают Денис Спицов, Иван Якимушкин и Евгений Белов. Андрей Мельниченко десятый.

Как рассказал sport-rb.ru отец Алисы Саян Жамбалов, наша лыжница показывает отличный результат, который ей может позволить принять участие в чемпионате мира по лыжным гонкам, который будет проходить в германском Оберсдорфе с 25 февраля по 7 марта.

По результатам Кубка мира 2020/2021 Алиса Жамбалова занимает двадцать четвертое место.