Перейти к основному содержанию

Алиса Жамбалова: четвертое место в эстафете в Лахти - отличный результат

03.03.20

Четвертое место в эстафете 4 по 5 км на этапе Кубка мира в финском Лахти можно назвать отличным результатом для сборной России, отметила лыжница Алиса Жамбалова в интервью РИА Новости.

Российская команда в составе Натальи Непряевой, Жамбаловой, Екатерины Смирновой и Яны Кирпиченко в прошедшей в воскресенье эстафете стали четвертыми. Победу одержала сборная Норвегии, показавшая время 50 минут 4,8 секунды. Россиянки проиграли норвежкам 1 минуту 55,3 секунды.

"Тяжелые погодные условия. Я долго думала, на каких лыжах бежать, ведь идет снег. Тяжело бежалось само по себе, сложно комментировать что-то. Соперники сильные, у всех практически ровные составы. Мы бежали таким составом первый раз, все отбежали по максимуму. Конечно, сейчас после финиша анализируешь, думаешь, что мог пробежать лучше, но я считаю, что все и каждый выдал максимум. Четвертое место - это отличный результат для нас, мы бежали новым составом и не знали, кто на что способен", - заявила Жамбалова журналистам.

"Наши сервисмены сработали очень хорошо. Особенно хорошо было видно на коньковых этапах у девочек, что у них отлично работают лыжи. Невероятно, что Катя (Смирнова) столько отыграла на третьем этапе, после чего у нас появился шанс на третье место. Когда Яна пошла на последний этап, было видно, что у нее тоже лыжи работают хорошо, но, к сожалению, она шла к финишу с сильнейшей шведкой (Майей Дальквист), она спринтер все-таки, и ожидалось, что она выдаст финиш. Лыжи у нее работали так же, как у нас, поэтому здесь у нас практически не было шансов", - добавила спортсменка.

По мнению Жамбаловой, третье место в такой ситуации было бы чудом для россиянок.

"Но Яна финишировала красиво, до последнего была борьба, реально держала всех в напряжении до самого конца. Мы сами смотрели, была капелька веры, что можем быть третьими, но все-таки где-то в душе знали, что если будем третьими, то в какой-то степени это будет чудом для нас", - подчеркнула лыжница.

Еще по теме:

Российской команде, куда вошла Алиса Жамбалова, не хватило доли секунды до медали Этапа Кубка мира (+ВИДЕО)

Алиса Жамбалова стала лучшей из россиянок в заключительный день СкиТур 2020

Алиса Жамбалова выступит на очередном этапе Кубка мира по лыжным гонкам