Перейти к основному содержанию

Александр Богомоев: выигрываю ярыгинский в третий раз — но в психологическом плане эта победа самая важная

25.01.20

Победитель Евроигр-2015 Александр Богомоев побеждает на Гран-при Ивана Ярыгина в третий раз — но сегодня ему удался триумф в олимпийский год в неолимпийском весе. В интервью WRESTRUS.RU он рассказал, почему не перешел в олимпийскую категорию, в каком состоянии подошел к турниру и как планирует вести сезон дальше. 

- Да, в олимпийский год я начинаю бороться в весе до 61 кг, но я вообще не был уверен, что выступлю на ярыгинском, — отметил Александр Богомоев. — Тренера настояли, а я решил, что старт лишним не бывает, и раз уж приехал — то бороться за золото. Где-то жеребьевка благоприятно сложилась... А что касается веса, в котором я буду бороться на чемпионате России — я еще сам до конца не определился, но скажу одно: про вес до 57 кг я окончательно забыл, даже пробовать туда спускаться не буду. Я в 63 кг уже гоняю, когда борюсь до 61 кг с провесом, чего уж там про 57 говорить... 

- Но сейчас вы — главный кандидат на попадание в команду на чемпионат Европы в весе до 61 кг...
- Да, планирую выступить на Европе — биться за место в сборной. Практически весь цикл я не боролся на таких больших стартах, поэтому, жду с нетерпением. А дальше — турнир на призы главы республики и чемпионат России.  

- Сегодня в весе не было никого из новичков — все те же ребята, кому вы проигрывали весь цикл. Что изменили сегодня? 
- Наверное отношение, настрой. Сегодня я был готов. Тренировался дома, потом в Хасавюрте, в Дагестане... Проанализировал всех соперников, прокрутил в голове все ошибки — и вот, выиграл. Сегодня я выигрываю ярыгинский в третий раз — но в психологическом плане эта победа самая важная. 

- Нет опасений, что после того, как вы потренировались в Дагестане и обыграли дагестанцев, вас туда на сбор больше не пригласят? 
- Нет (смеется). Магомед Гусейнов пригласил в Хасавюрт готовиться к чемпионату России. Буду думать. 

- Вы в Красноярске довольно популярны — к вам постоянно подбегают за автографами... 
- У нас есть опыт, во время фестиваля "Настроение АЛРОСА" мы подписали столько автограф-карточек, так потренировались, что сейчас делаю это незаметно (улыбается). 

- Вы изменили имидж... 
- Вернулся к своей старой прическе. Я никем не фанатею, ни под кого не кошу. Вообще, перед ярыгинским я еще подстригся — до этого вообще был заросший. Меня даже перед финалом сегодня хотели подстричь (улыбается). 

Еще по теме:

Богомоев – золото, Жербаев - бронза (+ВИДЕО)

Мария Кузнецова выиграла Гран-при Иван Ярыгин (+ВИДЕО)

Бурятские спортсмены обеспечили себе еще две медали Гран-при "Иван Ярыгин 2020"