Перейти к основному содержанию

15 медалей привезли бурятские легкоатлеты с Чемпионата и Первенства СФО

18.01.18

Бурятские легкоатлеты вернулись с наградами Чемпионата и Первенства СФО. Соревнования прошли в Иркутске в  манеже спорткомплекса «Байкал-Арена». Ими завоевано 15 наград, в том числе 5 высшей пробы.

Когда счет идет на секунды и каждая из них дорога - это про них, про легкоатлетов.  Сергей Соловьев на полутора километровой дистанции в призовую тройку не попал.  Зато собрался  силами и опередил всех на 3-х километрах. 

Сергей Соловьев, победитель Первенства СФО по легкой атлетики, член молодежной  сборной России: «Давно так не бегал. Сбегал по личному рекорду 8 минут и 22 секунды и выиграл по молодежке. Дальше тренировки. В прошлом году на России выиграли с результатом 8.10, 8.11, 8.12, - это тройка лидеров соответственно. Чтобы попасть в призы в этом году, надо быстрее бежать». 

Это называется она легкая, а попробуйте поднять планку, например победителя первенства России. Лучшее время в беге на 800 метров в прошлом году было  1 минута 51 целая и 84 сотых секунды.  Это время спортсмена из Турунтаево Прибайкальского района Николая Вербицкого. В Иркутске он  увеличил  свой результат на целых 30 сотых секунды.  

Николай Вербицкий, победитель Первенства СФО по легкой атлетики, член взрослой сборной России: «Я на троечку пробежал, удовлетворительно. Главный старт впереди. Нужно подготовиться  и достойно выступить на российском уровне». 

Победный настрой своей команды  продолжила и Анна Ксенофонтова. Она быстрее  всех в  Сибири  на  1,5 и 3 километра. Отметим, что Анна впервые выступала в юниорской категории 20-23 года.  

Анна Ксенофонтова, победитель Первенства СФО по легкой атлетики, член молодежной  сборной России: «Я пробежала 1500 метров 4 минуты  36 секунд и заняла первое место .  Никого там в в новой возрастной категории не знаю. Буду готовиться и  завоевывать места». 

Сейчас все мечты о медалях  Чемпионата и Первенства России, которые через месяц пройдут в Санкт-Петербурге. Если вопрос с поездкой туда членов  сборной страны не обсуждается, то для остальных бурятских  легкоатлетов  она может не состояться. 

Геннадий Темников, президент федерации легкой атлетики Бурятии, заслуженный тренер России: «У нас два года, как на треть обрезают финансирование. Сейчас дают два миллиона. Львиная доля этих денег уходит на аренду  легкоатлетических манежей. Мы задали вопрос. Нам ответили -  легкая атлетика под санкциями. Нет,  нас поддержать в трудную минуту. Даниил Старцев у нас приехал в Иркутск и выиграл прыжки в длину. Тренируется в Онохое в обычном зале. Денег на сегодня нет.  Не сможем его свозить на юниорское первенство». 

Не смотря н трудности в  копилке наших спортсменов 5 золотых,  6 серебряных и 4 бронзовые награды. И это ли не показатель, что опорный  для республики вид спорта  весьма не плохо развивается.