Перейти к основному содержанию

Запрет на занятия спортом. О причинах и последствиях

30.11.23

В прошлом году по медицинским показаниям  специалисты  республиканского врачебно-физкультурного диспансера от занятий спортом отстранили более четырех сот детей и взрослых.

В числе нынешних  пациентов врачебного диспансера Андрей Рассадин. Трехкратный чемпион мира только за одну тренировку может поднять до 6 тонн железа. Из-за таких  нагрузок и частых соревнований организм иногда даёт сбой. Вот и сейчас, во время межсезонья прославленный спортсмен решил поправить своё здоровье.

Рассадин

Андрей Рассадин, трехкратный чемпион мира по гиревому спорту: «Надо заниматься лечением,  а не самолечением,  какими-то процедурами,  ЛФК. Была проблема со спиной с поясницей,  дала клинику. С утра тапки одеть не мог,  нагнуться тяжело было,  вот в итоге посредством физиолечения, лечебной физкультурой,  массажа,  всё это отошло. Сейчас перед новым сезоном надо в этот период, пока нет соревнований создать мышечный корсет, грубо говоря, во время отдыха заняться своим  организмом».

Для запрета занятий спортом существует целый список  медицинских противопоказаний. Это пониженное или повышенное артериальное давление. Иногда после частых физических нагрузок шалит сердце. Тут прямая дорога к кардиологу. Ну и в лидерах заболеваний,  конечно же, бич нашего  времени – сахарный диабет.

Ярослав Шубин, главный врач республиканского врачебно-физкультурного диспансера Минздрава Республики Бурятии: «Наибольшее число  отстранение от занятий спортом подростка - это все виды единоборств.  Это состояние органов зрения – миопия. Мы сталкиваемся с тем, что это отклонение сейчас максимально встречается и у обычного населения.  Существенный вклад вносят в кавычках:  гаджеты,  компьютеры - это достаточно серьезная проблема. Скоро появятся специалисты медицинские,  которые будут ориентированы на диагностику  и лечение этих заболеваний».

РВФД

В законе о физической культуре и спорту прописано, что спортсмен обязан проходить медицинский осмотр. А врачи обязаны его осмотреть. Одна из причин не допуская к тренировкам  -  отсутствие элементарного медосмотра или его результатов.

«Если в поликлинику порою  приходит здоровый человек и пытается объяснить,  что у него есть то или иное  заболевание,  пытается стимулировать. То в  спорте присутствует обратная ситуация. Когда у спортсмена есть заболевания, но он настолько замотивирован и желает  тренироваться и  естественно он это скрывает. Чтобы спортсмен предъявил жалобу,  что у него что-то болит,  нужно постараться и по объективным признакам выявить пока ещё скрытые заболевания», - рассказывает Ярослав Шубин.

Главная причина запрета на занятия спортом - это противопоказания по состоянию здоровья. Что бы принять окончательное решение о том, заниматься ребенку или взрослому спортом нужно пройти целый ряд обследований. Тут учитывается мнение узких специалистов и лабораторных исследований. А любые нагрузки должны быть исключены. 

Татьяна Матвеева, врач спортивной медицины: «Миопия  - это близорукость, хотя не является полным противопоказанием от отстранения. Тем не менее, учитывая реалии времени,  здоровых по зрению детей становится все меньше и меньше. Мы допускаем детей с нарушением зрения миопии до – 3,  но при условии диспансерного обследование каждые три месяца. Если ухудшение зрения нет, мы продлеваем допуск, если же  ухудшается, отправляем на лечение».

Для восстановления  бурятских атлетов работает целое отделение лечебной физкультуры. Спортсменов наблюдают и приводят в порядок совершенно бесплатно. Только в 2022 году по республике обследование у врачей прошли около 35 тысяч человек. 

Светлана Батуева, врач лечебной физкультуры: «Бывает, что некоторые виды спорта имеют повышенную нагрузку. Идёт большая нагрузка на мышечный корсет. Имеется проявлений протрузии,  либо грыжа позвоночника. В зависимости от клиники,  всегда предлагается лечение, и в этот момент спортивный врач допуск не даёт. Наша задача сохранить здоровье спортсмена и чтобы он быстрее вернулся в свою стезю».

Главным правилом для всех спортсменов является прохождение медицинской комиссии. Для базовых видов: бокса, борьбы, легкой атлетики делать  нужно раз в полгода. К примеру, для шахмат и тенниса раз в год.

В прошлом году только в республиканском диспансере обследование прошло более пяти с половиной тысяч  человек.  400 имели противопоказания для занятия спортом. Как считают доктора, чем раньше вы обнаружите заболевания,  пройдете, обследование и получите соответствующее лечение,  тем дольше продлится ваша спортивная жизнь и в частности карьера.

РВФД