Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ прошел турнир памяти Виктора Абрамова

26.10.21

Виктор Абрамов работал главным врачом Республиканского врачебно-физкультурного диспансера с 1982 по 2001 год. Именно в стенах этого медицинского учреждения в этом году появился стенд, рассказывающий, в том числе, и о спортивных успехах Виктора Абрамова.

Ярослав Шубин, главный врач ГБУЗ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер»: «У него было много воспитанников, не только мастера спорта СССР, но и мастер спорта международного класса. Виктор Иванович участвовал в подготовке сборной СССР по стрельбе из лука, был старшим тренером команды нашей страны, сам выполнил норматив мастера спорта СССР».

Виктора Абрамова с теплотой вспоминают его коллеги и друзья, отзываясь о нем, как о большом профессионале в своем деле.

Геннадий Барсуков, коллега В. Абрамова: «По спортивной медицине Виктор Абрамов один из умнейших людей в нашей республике. Мог лечить травмы и по подготовке спортсменов работал, умел готовить и подводить к соревнованиям вместе с тренером. Он хороший функционалист, прекрасно читал электрокардиограмму. Все патологии сердечные знал».

Виталий Игумнов, тренер В. Абрамова: «Он делал все на общественных началах и при такой общественной работе подготовил двенадцать мастеров спорта и двух мастеров спорта международного класса. Его ученик Валентин Дарханов стал чемпионом спартакиады народов СССР. Мастер спорта международного класса Ирина Лукашевич буквально без него могла ехать на соревнования и занимать первые места. У него был уникальный метод работы со спортсменами».

С 2017 года в Улан-Удэ проводится республиканский турнир по стрельбе из лука памяти Виктора Абрамова. Его организаторы - Республиканский врачебно-физкультурный диспансер и Федерация стрельбы из лука Республики Бурятия. В календаре минспорта Бурятии  состязания  значатся как первенство республики, в котором участвуют  спортсмены 20 лет и младше. Турнир памяти Виктора Абрамова  стал отборочным на Всероссийский турнир «Надежды России». Соревнования пройдут в Великих Луках в ноябре.

Веллингтон Иринцеев, тренер: «Первые трое: победитель, серебряный и бронзовый призеры - едут на турнир за счет региона. Остальные за счет спортивных  школ, районов. Отбор справедливый».

В личном первенстве на дистанции 18 метров первые места в этом году заняли Савелий Шатаев и Кристина Ёлшина.

Савелий Шатаев, победитель турнира по стрельбе из лука  памяти В. Абрамова: «Мне нравится стрельба из лука. Брат ходил, занимался, мама ходила, я пошел. На соревновании я очень волновался, но победил. Было страшно, мандраж».

Кристина Ёлшина, победительница  турнира по стрельбе из лука  памяти В. Абрамова: «Мне больше нравится спокойствие на стрельбе из лука. Это не боевые искусства, где другой темпо-ритм у спортсмена. На стрельбе  надо  спокойно, без волнения, в цель попадать».

колчан

Именно юным стрелкам – победителям состязаний в личном зачете - были вручены памятные подарки – колчаны. Их специально заказывали и привезли к началу турнира.

Ярослав Шубин,  главный врач ГБУЗ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер»: «Изначально приз памятный, станет  человек чемпионом мира, Олимпийским чемпионом или нет, у него останется такой хороший спортивный инвентарь, как колчан. Мы привозим их из-за границы третий турнир подряд. Понятно, что ковид вносит свою лепту: сдерживает тренировочный, соревновательный процессы. Этот турнир является отборочным, формируется сборная Бурятии. Спортсмены и тренеры очень соскучились без соревнований. Уровень, который мы здесь наблюдаем, не любительский; ребята, которые выступают, работают на результат. У них впереди всероссийский турнир и первенство страны. Удался турнир, посмотрите сколько участников. Жалко, нет зрителей, особенно на финальном этапе».

В этом году в соревнованиях приняло участие более 300 спортсменов со всей республики. Организаторы надеются, что в будущем году все ковидные ограничения будут сняты и на соревнования памяти Виктора Абрамова приедут гости  из  других регионов.

Итоги первенства Бурятии по стрельбе из лука

итоги первенства Бурятии 1

 

итоги первенства Бурятии 2

Фото: Владимир Зинов