Перейти к основному содержанию

Владимир Николаев: «Наша задача - поддержание наших спортсменов в оптимальной физической форме»

01.06.20

Директор спортивной школы олимпийского резерва №2 Владимир Николаев о работе в новых реалиях.

- Сколько отделений в школе работает в настоящий момент?

- В настоящий момент в школе работают четыре отделения. Это пулевая стрельба, отделения скалолазания, настольного тенниса и тхэквондо. Все отделения дают результаты на межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Есть члены сборных команд России: спортсмены, представляющие пулевую стрельбу и тхэквондо.

- Как проходят онлайн-тренировки и кто их проводит?

Из-за того что все занятия в офлайне запрещены, наши тренеры перешли на дистанционное обучение и используют современные технологии, которые у нас есть. Кто-то работает через запись и прямые эфиры в инстаграме, кто-то пользуется мессенджерами. Часть тренеров у нас работает через программу Zoom, когда мы видим своих воспитанников онлайн и в прямом эфире можем корректировать технику и смотреть выполнение заданий, чтобы тренировка проходила в полном объеме.

- Задачи на нынешний год?

- Что касается планов и задач на этот год, понятно, что сейчас у нас есть неопределенность в части календарных мероприятий. Наша задача - поддержание наших спортсменов в оптимальной физической форме. Методы и средства, с помощью которых мы это делаем, конечно, у нас выбирает тренер. В разных видах спорта своя специфика, но, тем не менее, там, где это возможно, сейчас стараемся применить, в том числе, и соревновательную практику. У нас отделения по видам спорта проводят, и будут проводить онлайн-соревнования, где оценивается уровень физической подготовленности наших спортсменов. В тхэквондо проводится, в том числе, и онлайн-соревнования по базовой технике. Мы уже провели у себя республиканский турнир. Участвовали в  межрегиональном турнире и онлайн-турнире Кубок России.