Перейти к основному содержанию

Владимир Николаев: "Цель - победа наших спортсменов на чемпионате мира в Германии".

30.01.19

Что является гарантом успешного развития в спорте: спортивные данные, профессионализм тренера или удача?.  Об этом и не только в эксклюзивном интервью сайту sport-rb.ru директора  СШОР №2 и тренера Союза тхэквондо Владимира Николаева 

- Владимир, Вы директор детской спортивной школы, при этом успеваете тренировать, ещё и сами проходите обучение мастерству тхэквондо. Каким образом удаётся совмещать все это и, вообще, ради чего?

- Если ответить по-простому, то потому что нравится. Нравится заниматься тхэквондо самому и обучать этому других. Интересен не только процесс, но и результаты. Ну а для того чтобы спортсмены могли претендовать на высокие награды, надо постоянно обучаться самому. Тхэквондо стремительно развивается в России и в мире, общий уровень спортивного мастерства растет, и те наработки, что работали в недалеком прошлом, могут уже не работать сегодня, и поэтому надо постоянно учиться и вовремя корректировать программы подготовки своих спортсменов.

- Расскажите о своих учениках, каких успехов они добились в виде спорта?

- Из последних достижений могу считать победы в отборочных категориях на первенстве России и вхождение в состав сборной России на 2019 год моих воспитанников Петухова Дмитрия и Алексеева Ивана. Оба не первый раз завоевывают медали всероссийских соревнований. Дмитрий дважды становился победителем первенств Европы, победителем первенства и кубка мира. Ивану еще предстоит проявить себя на международной арене. Оба в составе сборной России в апреле этого года будут защищать честь России на чемпионате и первенстве мира в Германии. Также стоит отметить, что на данном чемпионате и первенстве мира будут принимать участие и наши представительницы прекрасной половины: Харжеева Елена, Карнышова Ольга и Белых Вера.

- Как можно удержать ребёнка в зале, привить любовь к тренировкам, какие слова находите?

- Всегда считал, что гарантом успешного развития в спорте являются 3 слагающих: 1) поддержка родителей и близких; 2) желание самого спортсмена; 3) профессионализм тренера. Если одна из слагающих отсутствует, то ребенок вряд ли добьется значительных успехов и задержится надолго в спортивной секции. Что касается того, какие слова говорю, то хочу отметить, что каждый ребенок - индивидуальность и подход к каждому нужен свой. Все индивидуально.

- В каком возрасте Вы сами пришли в зал? Как это произошло?

-  Я сам начал заниматься по спортивным меркам достаточно поздно, в 19 лет. Пришел по приглашению брата, он в то время уже занимался пару лет. С первых тренировок понял, что это мое, и остался.

- За какое время удалось получить чёрный пояс? Какие состязания при этом надо выиграть ?

- Через две недели после начала занятий мой тренер Ким Максим Зенхенович предложил заниматься вместо 3 раз в неделю шесть раз. Сравнительно быстро за 2,5 года я дошел до черного пояса. Сказались и количество занятий, и предрасположенность, и спортивное прошлое (в школьные годы занимался в секции бокса). В среднем программу черного пояса занимающиеся выполняют за 5-6 лет. Все зависит от возраста, количества тренировок и способностей занимающегося. Чтобы выполниться аттестационную программу, занимающийся должен освоить все разделы тхэквондо: спарринг, технические комплексы, силовое разбивание, специальную технику, знать теорию. Аттестация на пояс показывает уровень освоения программы тхэквондо самим занимающимся, а соревнования - уровень относительно других. Поэтому аттестации на пояс и соревнования напрямую не связаны. 

- Какими видами спорта для общего развития должен заниматься ребенок?

-  На сегодняшний день у большинства населения, в том числе и у детей, наблюдается гиподинамия (ослабление мышц организма вследствие малоподвижного образа жизни). Это связано с развитием технологий, наличием компьютеров, смартфонов и различных гаджетов. Дети стали меньше двигаться, меньше времени проводить на свежем воздухе. Как следствие, ослабление здоровья в целом. И поэтому в целях профилактики дети, да и все население в целом, просто обязаны заниматься физической культурой и спортом. Сегодня большой выбор спортивных секций. Я рекомендую прежде всего ориентироваться на квалификацию тренера, узнать отзывы о нем, результативность его работы, имеется ли у данного тренера учебная программа. При разговоре с тренером надо проговорить, какие спортивные мероприятия и перспективы ждут вашего ребенка. Не последнюю роль играет шаговая доступность. Зачастую родители устают от поездок на занятия быстрее, чем дети, ведь регулярно возить на далекие расстояния два-три раза в неделю не всегда получается. Что касается тхэквондо, то у нас разработаны программы как для дошкольников, так и для детей школьного и взрослого возраста. Программы тхэквондо состоят из нескольких направлений, и каждый может выбрать для себя то, что ему больше нравится. Кто-то предпочитает достижение высоких спортивных результатов, а кто-то ходит для общего развития. 

-  В прошлом году спортсмены Союза тхэквондо очень много ездили по состязаниям. Где отличились?

- В прошлом году наши спортсмены ездили на ряд соревнований. Наиболее значимыми являются победы наших воспитанников на чемпионате и первенстве Европы, которые проходили в Словении. В личном зачете золотая медаль у Петухова Дмитрия, серебро у Абидуевой Екатерины. В командном зачете в программе командный туль девушки 1 место у сборной юниорок России. В составе команды были 3 спортсменки из Бурятии: Борошноева Екатерина, Белых Вера и Абидуева Екатерина. (ред.) 7.Также хочется отметить выступление наших спортсменов на чемпионате и первенстве России, по результатам которых 5 человек вошли в состав сборной России на 2019 год, 6 человек выполнили норматив мастера спорта России, 10 человек выполнили разряд кандидата в мастера спорта. Выездных соревнований действительно в 2018 году было много и наши ребята достойно представляли нашу республику на межрегиональных и всероссийских турнирах. Отрадно то, что растет так называемая "скамейка запасных", тех ребят, кто в недалеком будущем будет бороться за место в сборной команде России.

- Что предстоящий 2019 вам готовит?

- В 2019 году календарь спортивных мероприятий насыщен. В феврале мы принимаем в г. Улан-Удэ чемпионат и первенство Сибирского федерального округа, в марте едем на Кубок России в Омск, в апреле 5 наших спортсменов едут на чемпионат и первенство мира в Германию, в мае первенство Республики Бурятия, в июне кубок Европы в г. Сочи. И это только первая половина года.

-  Что самое главное в профессии тренера?

- Не переставать учиться. Ставить себе амбициозные цели и искать пути их решений.

- Какие цели лично для себя вы ставите на ближайшее время?

- Ближайшая цель сейчас - это победа наших спортсменов на чемпионате и первенстве мира в Германии в апреле этого года.