Перейти к основному содержанию

Виктория Синицина и Никита Кацалапов - двукратные чемпионы Европы. У Александры Степановой и Ивана Букина серебро

17.01.22

Чемпионы мира и Европы в танцах на льду Виктория Синицина – Никита Кацалапов выиграли европейское первенство в Таллине, получив за две программы 217.96 баллов. Призеры чемпионатов Европы Александра Степанова – Иван Букин стали серебряными призерами, набрав самые высокие баллы в карьере - 213.20. Итальянская пара Шарлен Гиньяр – Марко Фаббри завоевали бронзовые медали, во второй раз, с результатом 207.97. Дебютанты чемпионата Европы россияне Диана Дэвис – Глеб Смолкин завершили соревнования на 7-м месте – 186.61.

Для действующих чемпионов мира и Европы Виктории Синициной – Никиты Кацалапова старт в Таллине стал, пожалуй, самым сложным в сезоне. Из-за травмы партнера фигуристы вынуждены были сняться с чемпионата России, некоторое время не могли тренироваться в полную силу, поэтому в Таллине «проехали» на классе.

Ученики Александра Жулина, которые в этом сезоне выиграли два этапа серии Гран-при, в Таллине подтвердили свой уровень. За произвольный танец спортсмены набрали 130.07 баллов и всего 217.96. Это вторая медаль европейских чемпионатов Вики и Никиты и вторая золотая.

Выступление на чемпионате Европы в Таллине для Ивана Букина было связано с особенными эмоциями. Несколько дней назад в жизни фигуриста произошло грандиозное событие - 3 января родился сын.

Двукратные чемпионы России, серебряные и трехкратные бронзовые призеры чемпионатов Европы Александра Степанова – Иван Букин в Таллине завоевали свою пятую медаль европейских чемпионатов. Фигуристы выдали два ярких проката, переписав личный рекорд по сумме двух программ – 213.20.

Главной задачей дебютантов чемпионата Европы Дианы Дэвис и Глеба Смолкина было откататься в Таллине так, чтобы получить удовлетворение от выступлений. На чемпионате России фигуристы впервые в карьере стали серебряными призерами, на чемпионате Европы заняли 7-е место, набрав за произвольный танец 113.29 баллов и в сумме 186.61.