Перейти к основному содержанию

Ветераны спорта Бурятии получили адресную помощь от Олимпийского комитета

30.06.20

Олимпийский комитет Бурятии развез  специальные продуктовые наборы по именитым спортсменам-ветеранам республики в рамках помощи в ситуации распространения коронавирусной инфекции.

Виталий Лыгденов, президент федерации волейбола Республики Бурятия: «Продуктовый набор, это скорее не материальная, а моральная поддержка от общественных организаций, они должны знать, что мы, их ученики, о них не забываем!».

Олимпийский комитет России выделил денежные средства для оказания адресной помощи тренерам и ветеранам физической культуры и спорта. Эту акцию поддержали и в столице Бурятии. К ней присоединились общественные организации:  Олимпийский совет Бурятии и совет ветеранов спорта республики.  Не остались в стороне и спортивные федерации.

Федор Дарханов, заслуженный  работник физической культуры и спорта Бурятии, России: «Спасибо за то, что не забываете нас. Не унывайте во время пандемии, держитесь, ведите здоровый образ жизни, встретимся на стадионах и площадках».

Большинство ветеранов бурятского спорта до сих пор в строю. Сырен-Доржо Андренов, главный тренер сборной  по вольной борьбе среди спортсменов с нарушением слуха. Самый титулованный из его воспитанников — победитель Сурдолимпийских Игр Александр Цоктоев.  Самому наставнику в этом году исполнилось  69 лет. С 1991 года тренировал на общественных началах детей в коррекционной школе-интернате для глухих, совмещая тренерскую работу с трудовой деятельностью на стройке. Уже тогда юноши с нарушениями слуха, которых тренировал Андренов, на равных боролись со слышащими сверстниками.

Сырен –Доржо Андренов, заслуженный тренер России, 7-кратный чемпион РСФСР, чемпион СССР по вольной борьбе среди слабослышащих спортсменов: «На будущий 2021  год  у нас старт в Бразилии, в декабре  там пройдут Сурдолимпийские игры, Готовятся ребята, несмотря на коронавирус, форму держат. Тренируются у себя дома, бегают, занимаются общефизической подготовкой».

На своем рабочем месте, в центре олимпийской подготовки на улице Борсоева, и заслуженный тренер России  Валерий Иванов. Достаточно назвать имена  его учеников: трехкратного чемпиона России и чемпиона Европы Александра Богомоева и бронзового призера чемпионата страны и Гран-При «Иван Ярыгин» Евгения Жербаева.  А еще Валерий Николаевич был тренером и чемпиона мира Бориса Будаева.

Валерий Иванов, заслуженный тренер России: «Очень неожиданно, но приятно. Я живу в достатке, но очень важно внимание наших воспитанников. Огромное спасибо им!».

В целом адресную помощь в Улан-Удэ  получили более 50 ветеранов спорта.