Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ в феврале пройдёт Всероссийский турнир «Сила Байкала»

07.12.23

Тхэквондисты сразу двух федеральных округов Сибирского и Дальневосточного  собрались в Улан-Удэ. В физкультурно-спортивном комплексе прошли чемпионат и первенство, по восточному единоборству. На даянги спортивной арены вышло более восьмисот спортсменов.

Рекорды ставят повсеместно. Бурятские тхэквондисты тоже в этой теме. Принимающая сторона выставила на турнир более четырехсот человек. Еще столько же приезжих. На Дальнем Востоке соревнований подобного масштаба, как в Улан-Удэ, не проводит ни кто. А вот для Сибири тысяча участников в зале дело обычное. Задача у нас догонять по массовости соседей.

«500 - 600 человек это нормально. У нас есть регионы, на которые мы должны стремиться. Омская область, Кубок Сибири почти 2000 участников собрал. Также очень мощные соревнований буду через неделю. «Московский вызов» - там давно уже перевалили за 2000. В этом году ожидаем две тысячи двести. Там вся сложность, все проходит за один день, в огромном легкоатлетическом манеже 20 ковров», - рассказывает Максим Ким, руководитель улан-удэнской ДЮСШ 5, вице-президент федерации тхэквондо МТФ России:

Официально в первенстве по тхэквондо начинают выступать в 10 летнем возрасте. На чемпионат, а он для взрослых допускают с 18. Верхняя возрастная планка не ограничена.

Цыренов Дугарова, призер первенства ДФО и СФО по тхэквондо; «На тхэквондо я записалась просто, хочу защищаться»

Ольга Цыбикдоржиева: мама спортсменки: «Спорт это в первую очередь всегда дисциплина, поэтому ребёнок стал более ответственным, в какой-то степени это общение, новые знакомства, что-то новое для ребёнка это хорошо».

Тхэквондо

Участники представляют 9 регионов. Сборная с берегов Амура - бессменные гости в Улан-Удэ. Дружба между местным Союзом тхеквондо МТФ и федерацией Хабаровского края длится уже два десятка лет.

Игорь Колпаков, вице - президент федерации тхэквондо Хабаровкого края: «Первый раз мы были на республиканском турнире 20 - 21-й год, исключая ковидные года. Год от года растёт не только уровень турнира, организации, а также уровень подготовки спортсменов. Это говорит о чем? Появилось очень много молодых тренеров, амбициозных, которые хотят давать результаты. Дети талантливые, в этом залог успеха».

Встреча федеральных округов в столице Бурятии генеральная репетиция перед всероссийским турниром «Сила Байкала». Он запланирован на февраль будущего года и туда планируют собрать больше тысячи тхэквондистов. В Улан-Удэ приедут, и команды центральной части страны. За заветным нормативом мастера спорта России.

Андрей Ким, главный тренер сборной России по тхэквондо МТФ: «Спортсмены Бурятии в сборной страны и так, скажем, делают конкуренцию по всей России. Прежде всего, осматриваться будет резерв спортсменов, плюс у нас очень огромная страна, потенциал бешеный. С каждым годом приходится повышать планку и держать её соответственно, «Сила Байкала» не подкачает, также будет проведено отлично».

Сейчас в составе сборной России от Бурятии на 2024 год закрепились 6 человек. Они то и будут защищать цвета российского триколора на международных стартах. В группе юниоров до 18 лет: Милена Гэн, Руслан Аветисян, Сарана Гинеева, Юрий Люлин. Среди взрослых Антон Шмаров и Дмитрий Петухов.