Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ прошел чемпионат Бурятии по дартсу

23.03.21

В Улан-Удэ прошел чемпионат Бурятии по дартсу. В состязаниях этого года приняло участие более 50 спортсменов.

Федерация дартса Республики Бурятия появилась всего пару лет назад, но сразу стала уверенно развиваться. В самой спортивной организации на сегодня зарегистрировано около ста человек. Хотя есть люди, которые приходят играть и выступать в соревнованиях, даже  не являясь членами федерации. В 2019 году только на Кубке депутатов Народного Хурала приняло участие около 250 человек.

Будажап Цоктоев, президент федерации дартса России по Республики Бурятия, директор РСШОР: «К сожалению, из-за пандемии у нас количество участников чемпионата Бурятии сократилось. Мы рассчитывали, что будут принимать участие районы, но из-за ограничения выезда приняли участие в основном городские спортсмены. У нас чемпионат Бурятии проходит только один раз в год. В прошлом году он прошел в режиме онлайн. Мы провели его в декабре. В тоже время сформировали  состав сборной Бурятии, которым выезжали на чемпионат Дальневосточного федерального округа, чемпионат России».

Неоспоримым плюсом доступности дартса является его  малобюджетность. Мишень, стена и дротики - вот весь инвентарь спортсмена. Дротики массой 50 граммов и длиной не более 30,5 сантиметров, чаще делают из стали, вольфрама, никеля. По правилам расстояние до мишени  2 метра 37 сантиметров. Ее высота 1 метр 73 сантиметров.  Уже сейчас в дартсе появляются семейные династии. 

Бэлигто Балданов, игрок в дартс: «Мы занимаемся дартсом два года. Дочь играет в дартс где-то полгода. Приобрели домой мишень и дротики, и дома занимаемся. Дартс – это такой вид спорта, где нужна точность, концентрация. Я бы хотел у дочери такие качества развить».

Отметим, что в 2020 году на чемпионате ДФО два человека из федерации дартса выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Уже летом  запланирован всероссийский турнир «Кубок Байкала», который вошел  в единый календарный план федерации дартса России. Соревнования  будут  проходить на берегу священного озера в спортивном лагере Энхэлук с 26 по 29 августа.