В турнире «КЭС-баскет» Бурятии победили школы № 32 и 35

13.02.24

В Бурятии завершился республиканский этап всероссийских соревнований школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет».

Финальные игры прошли в спортивном комплексе «Юность».

Школьная баскетбольная лига «КЭС-баскет», пожалуй, самый массовый спортивный проект в Бурятии. В этом году к играм подключились около трехсот тридцати команд со всей республики. Сначала были муниципальные состязания, потом отборы прошли в дивизионах. В целом по России к соревнованиям присоединились около 18 тысяч человек из 80 регионов страны.

Евгений Загибалов, исполнительный директор федерации баскетбола Республики Бурятии: «Дивизиональный этап мы собирали в Гусиноозерске. Среди команд юношей было 17 команд. Среди девушек 12. Это рекордное количество, они разыгрывают путёвки финал четырёх. Играем с октября месяца. Это самый массовый проект, и очень хорошо получается при участии школьной баскетбольной лиги «КЭС - баскет».

Кстати выходцы из школьной пополняют молодежную баскетбольную лигу Бурятии. Целые школьные команды, а такие родом из Заиграева, Ново-Ильинска, Тарбагатая перешли на новый уровень.

Республиканский этап всероссийских соревнований этого года выиграла команда девушек улан-удэнской школы № 35. В финале она обыграла Каменский лицей со счетом 82:51.

Баскет

Анна Громова, игрок команды школы № 35 г.Улан-Удэ: «Было очень сложно, мы молодцы, все постарались на 100%».

Антонина Темникова, игрок команды школы № 35 г.Улан-Удэ: «Это было очень тяжело, с потом. Такие ощущения были, когда играли, ужас просто. Я рада, что мы выиграли».

Ева Полякова, игрок команды школы № 35 г.Улан-Удэ: «Тяжелой командой был Каменск. Мы с трудом постарались. Девочки в команде все молодцы, всех выиграли».

Юношеский финал разыграли школы № 32 Улан-Удэ и поселка Нижнеангарск Северобайкальского района. Счет встречи 77-52. Победу праздновали улан-удэнцы. Победители уже в марте будут биться за медали Дальневосточного этапа «КЭС – баскет» в Южно-Сахалинске. Победа там даст возможность поехать на всероссийский финал. Отметим, что в прошлом году команда девочек из Каменска, выиграла 5 место среди тысячи команд со всей страны.