Перейти к основному содержанию

«КЭС –Баскет» вновь в Бурятии!

14.02.22

Финал четырех лучших команд Бурятии по баскетболу состоялся в  спортивном зале «Пиплз-парк».  Четыре  сборных девушек и столько же команд юношей играли за право представлять Бурятию на финальном этапе.

Всероссийский проект «Баскетбол - в школу»  существует в республике уже 12 лет. Чтобы войти в число лучших, спортсменам пришлось пройти отбор сначала на школьных соревнованиях, а потом на районных. Сильнейшие боролись за награды на республиканском уровне. Всего на всех этапах соревновалось более 60 тысяч школьников.

«Это самые массовые соревнования в республике. У нас приняло участие триста пять команд из двухсот школ. И это в пандемию! Раньше было и пятьсот команд», - рассказал в интервью для sport-rb.ru исполнительный директор Федерации баскетбола Республики Бурятия Евгений Загибалов.

В женском противостоянии результативней всех оказалась баскетбольная дружина каменского  лицея. Баскетболистки  обыграли  представительниц команды поселка Таксимо Муйского района. Тройку замкнули спортсменки Заиграево.

«Мы очень рады, что попали сюда. В очередной раз победили и прошли на ДФО. И мы будем стараться победить и там», - обещает игрок команды поселка Каменск Кабанского района  Екатерина Богатырева.

Победителем среди юношеских команд стали ученики улан-удэнской школы №49. Им удалось обойти команды Иволгинской средней школы  и села Новоильинск Заиграевского района. 

Этап соревнований Дальнего Востока  состоится в марте в Чите. Там решится судьба путевок уже  на Всероссийский этап.

Результаты соревнований:

I место – ШБК «Юниор-49» (СОШ №49, г. Улан-Удэ);

II место – ШБК «Иволга» (Иволгинская СОШ, с. Иволгинск);

III место – ШБК «КЭС-БАСКЕТ» (Шпалозаводская СОШ, с. Новоильинск);

MVP соревнований - Антон Мышкин (ШБК «Юниор-49»).

Девушки:

I место – ШБК «Олимпиец» (Каменский лицей им. Кожевина В.Е., п. Каменск);

II место – ШБК «Муя» (Таксимовская СОШ №3, п. Таксимо);

III место – ШБК «Старт» (Заиграевская СОШ, п. Заиграево);

MVP соревнований - Евгения Тарасова (ШБК «Олимпиец»).