В Бурятии наградили лучших в спорте

22.02.18

Накануне в Улан-Удэ прошла церемония победителей республиканской премии «Золотой Олимп – 2017».

Лучшим спортсменом по итогам прошлого года стал известный бурятский боксер, 3-кратный чемпион России, 5-кратный серебряный призер и бронзовый призер чемпионата страны, вице-чемпион Европы, обладатель Кубка Мира среди нефтедобывающих стран, бронзовый призер Чемпионата Мира по боксу Тамир Галанов. Тренер Тамира Бато Батоев стал лучшим тренером республики.

Тамир Галанов, победитель премии «Золотой Олимп»: «Неожиданно было. Я был на соревнованиях в Казахстане. Надо было срочно ехать на церемонию награждение. С Москвы до Улан-Удэ прямого рейса не было. Пришлось лететь до Иркутска, там встретили друзья и привезли прямо к награждению. Целые сутки в дороге. Большое спасибо тренеру Бато Михайловичу Батуеву. Еще благодарю Валерия Пурбуевича Доржиева, президента клуба «Номто» за вклад и поддержку».

Еще одна представительница бокса, спортсменка с/к «Номто» Кристина Ткачева стала лучшей юной спортсменкой Бурятии, её тренер Бадма Бадмаев также стал победителем.

Победителей и лауреатов в номинации «Лучший спортсмен по инваспорту» и их тренеров зал чествовал стоя. Главный приз был вручен заслуженному мастеру спорта, бронзовому призеру  Сурдлимпийских игр, чемпиону России по спорту глухих - вольная борьба 2017 года Александру Цоктоеву и его тренеру Сырен-Доржо Андренову. Лучшим инструктором по физической культуре и спорту по месту жительства стал Салахутдинов Михаил – представитель Прибайкальского района. Студенческий спортивный клуб ВСГУТУ, Детско-юношеская спортивная школа №18 Улан-Удэ, Кижингинская детско-юношеская спортивная школа, Закаменский район, Федерации волейбола, гиревого спорта и бокса Бурятии стали победителями «Золотого Олимпа-2017» каждый в своей номинации.

Лучшим спортивным журналистом стал главный редактор спортивного портала sport-rb.ru, корреспондент ТРК «Ариг ус» Алексей Туробов.

Алексей Туробов, главный редактор sport-rb.ru: «Я работаю в спортивной журналистике более 10 лет. Вернее, лет 15. Я думаю самое важное для тех, кто начинает заниматься спортом, поверить в свои силы. Рядом должны быть люди способные в нужный момент поддержать. От близких, друзей и тренеров зависит многое, и, конечно, от болельщиков. Тем более, сейчас не в самое лучшее для всего российского спорта время. Надо объединиться и болеть за наших».

Приз в отдельной номинации за вклад в развитие национальных видов спорта и игр получил Глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо лама Дамба Аюшеев.

Отдельно были отмечены многочисленные инвесторы и меценаты Республики Бурятия в сфере спорта.