Перейти к основному содержанию

Улан-Удэнские дошколята сыграли в турнире посвященному Зула Хуралу

05.12.23

Еще одним шахматным турниром в Улан-Удэ стало больше. Только эти состязания проводятся среди дошкольников. Первые в истории соревнования состоялись в академии развития школьников "Знайка shool". Дети поборолись за   призы буддийской общины "Гандан Жамба Лиин». Турнир посвящён Зула Хуралу  -  подношению тысячи небесных лампад.

Организаторы и не предполагали, что турнир соберет столько участников. За черно-белыми полями собрались более 30 дошкольников. Откликнулись несколько городских детских садов, где проводят занятия по шахматам. Самая юная спортсмена  Сарана Бадмаева. Ей 5 лет и три месяца. Она из шахматной семьи и, не смотря на свой возраст, уже побеждает своих родителей.

Сарана Бадмаева, участница соревнований: «Мне нравится шахматы интересная игра. Подарки,  призы получать,  мы можем играть и выигрывать».

Станислав Бадмаев, папа участницы соревнований: «Мы нашу дочу уже в три года отдали на шахматы. Она ходила сначала в школу в городе,  и перешли в этот детский сад и записались в кружок. В этом году второй раз принимаем участие в шахматном турнире. У меня третий  детский разряд, я с пяти лет занимался шахматами,  потом школу закончил, забросил,  навык остался».

шахматы

Дети познавать основы шахмат начинают даже в три года. Занимаясь дома или  у тренера, стараются участвовать в соревнованиях. Естественно приучают к этой игре чаще всего в семье. Там, где родители в своё сами занимались шахматами, получали разряды, но потом забросили этот вид.

Максим Сотнич, папа участника соревнований: «Илья - сын, ходит в этот садик и здесь есть секции. Он  на все занятия ходит,  на театр,  на изобразительное искусство и на шахматы. Нравится,  дома берет задания,   у него есть тетрадь, он берет карандаш и записывает.  Этот турнир третий пока,  мест не занимаем, но участвуем».

В Улан-Удэ в настоящий момент проводятся около пяти детских соревнований. Самые известные турниры «Вундеркинд» и «Шахматный принц». Его вообще организуют  2 раза в год.

Вячеслав Гомбоев, тренер по шахматам академии развития школьников "Знайка shool": «Некоторые уже в четыре года участвую в турнирах. У нас есть Алиев Эльмир, он  играл на «Байкальском шахматном  фестивале» -  классический турнир,  там играли все записью,  можно было посмотреть, как он играл. Пять лет ребёнку. Там не только школьники играли,  там взрослые, он самый маленький,  самый старший был  - 70 лет».

Этот турнир организаторы планируют сделать традиционным. Возможно, из него станут вырастать и будущие чемпионы. А так же это шанс для родителей реализовать свои  давние мечты о шахматных победах, теперь уже  в своих детях. 

1 место в абсолютном зачёте занял Вадим Самодуров. Второе - Егор Меринов. Третье поделили Эльмир Алиев и Аюр Никифоров. Среди девочек на первом месте Кима Иванова, на втором Юлия.Цыдыпова. Третье у Алтаны Гармаевой  и Сараны Бадмаевой.  В конкурсе рисунков на тему "Доброе утро в шахматном королевстве"   победил Андрей Хутанов.