Перейти к основному содержанию

Новый детский шахматный турнир появился в Улан-Удэ

18.03.26

Детский городской шахматный турнир на призы буддийской общины Гандан Жамба Лин  состоялись в Улан-Удэ. Соревнования посвящены празднику Белого месяца. За черно-белыми досками собрались только дети.

Участники шахматных поединков – воспитанники детских садов и ученики начальных классов. Каждый занимается этой игрой не более полугода. Так, что все в равных условиях. С недавних пор практически  в каждом улан-удэнском детском саду есть секции шахмат.

«Мне нравиться заниматься шахматами. Развивает моторику. И помогает потом со школой. Я очень много раз выигрывала. Надо думать головой. Надо знать, как ходят фигуры», - сказала  участница соревнований София Чулюкова.

«Мама спросила, хочешь заниматься шахматами, я сказал да. Внимательность, не допускать недопустимых ходов. Ходить правильно, занимать центр на шахматной доске. Атаковать короля, выводить его из армии своей», - поделился мнением участник соревнований Егор Жерлов.

Шахматы дети. Фото:  Алена Иванова

Среди участников есть даже спортивные династии. В семье Бадмацыреновых играть начинала бабушка, теперь за черно-белой доской её внучка.

«Сейчас занимается внучка Бадмацыренова Алина.  Она учится в республиканском национальном лицее № 1. Я долгие, долгие годы играла в этом шахматном клубе. Даже играла среди ветеранов, когда ушла на заслуженный отдых. Потом играл сын Булат. Сейчас работник авиационного завода. С удовольствием приходим в этот шахматный клуб», - рассказала любительница шахмат Баярма Бадмацыренова.

Городской шахматный клуб не смог одновременно вместить всех желающих. Пришлось с утра разместить 60 детей. Они сыграли по

 «Это соревнования для начинающих ребятишек. Это дети младшего школьного и дошкольного возраста. Около сотни участников. Это городские соревнования. Впервые проводятся, нас поддерживает буддийская община Гандан Жамба Лин. В течение года проводим несколько таких соревнований  для детей и взрослых. Там поздравили ветеранов шахмат с праздником Белого месяца», -  рассказал организатор шахматного турнира, детский тренер Вячеслав Гомбоев.

Шахматы — не просто игра, а путь к развитию мышления и логики. Они  учат детей анализировать ситуацию на доске, просчитывать ходы вперёд. Занятия проходят в разных форматах: индивидуальные уроки, групповые занятия и соревнования. Главное же подобные турниры  помогают детям находить друзей и единомышленников.

Поддержка близких и вера в успех родителей и тренеров играют важную роль в развитии интереса детей к шахматам. Поощрение и помощь в преодолении трудностей помогают детям сохранять мотивацию и достигать новых высот в игре.

Шахматы дети. Фото:  Алена Иванова