Перейти к основному содержанию

ТОП-7 достижений бурятских спортсменов 2018 года

27.12.18

2018 год выдался богатым на спортивные события. При этом, мы говорим не о достоинстве завоеванных наград, а о вкладе бурятских спортсменов в историю спорта Бурятии, России и мира. Вспоминаем  главные достижения бурятских спортсменов уходящего года Собаки. Итак, ТОП-7 достижений бурятских спортсменов по версии портала sport-rb.ru.

1. Вишенкой на торте стало выступление бурятской лыжницы Алисы Жамбаловой на XXIII зимних Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане. Алиса смогла  претендовать на право участвовать в зимней Олимпиаде после того, как вошла в 20-ку сильнейших лыжниц планеты.

Несмотря на то, что для лыжницы лучшим выступлением на главных стартах планеты стала одна из самых тяжёлых гонок - марафон на 30 км, где Алиса  заняла 15-е место, ее участие сподвигло руководство республики присмотреться к лыжному спорту. И даже было принято решение о возможном увеличении финансирования, и подачи заявки на включение лыжных гонок в список базовых видов спорта Бурятии. Глава Бурятии Алексей Цыденов выразил уверенность, что республика станет центром подготовки по отдельным видам спорта в преддверие зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине. Надеемся все это не останется лишь на словах, а выльется в конкретные действия и, что самое главное, средства.

2. Второе место по праву занимает Евгений Оцимик и его Золотой пояс.  

Ежегодно Российский Союз боевых искусств проводит церемонию вручения Национальной премии в области боевых искусств «Золотой Пояс», целью которой является чествование представителей боевых искусств и спортивных единоборств, внесших существенный вклад в их развитие. Церемония награждения 2018 года прошла в Государственном Кремлевском Дворце, и стала одним из самых ярких и значимых событий в мире боевых искусств.

Бурятский тхэквондист Евгений Оцимик победил в номинации «лучший спортсмен» года. Как отметил член президиума Российского союза боевых искусств Алексей Штурмин, вручавший награду, для него стало большой честью наградить человека, который выиграл все что можно. Евгений Оцимик первый и единственный 4-х кратный чемпион мира по тхэквондо, 8-ми кратный чемпион Европы и России. За всю свою карьеру потерпел всего 23 поражения из более 500 боев. 

Эта награда стала жирной точкой в спортивной карьере Оцимика. Теперь он занялся тренерской деятельностью и открыл собственную школу тхэквондо.

Надеемся, что один из учеников превзойдет своего учителя и станет 5,6, или даже 7-ми кратным чемпионом мира.

3. Казалось бы званием мастера спорта никого не удивишь, но только не в плавании. Ведь до 2018 года Бурятия не могла похвастаться ни одним спортсменом, кто бы выполнил этот норматив. Но в этом году произошел исторический момент. В Бурятии появился первый в истории мастер спорта по плаванию. Это звание и третье место нашего топа получила ученица 49-й улан-удэнской школы Ксения Зубакина.

Ксения Зубакина пришла в плавание еще в детском саду. После, родным стал бассейн 49-й школы. Отсюда юная спортсменка и начала расти, как пловец. Выигрывала городские, потом республиканские соревнования.

Доплыла до звания мастера спорта страныКсения Зубакина на первенстве России 2017 года, где на дистанции 100 метров вольным стилем показала результат 57,37 секунды. К слову, норматив мастера спорта равен 58 секундам.  Официально звание мастера спорта было присвоено Ксении в 2018 году.

4. Летом все внимание футбольных болельщиков было приковано к матчам чемпионата мира, тем более что одним из защитников сборной России стал уроженец Бурятии Владимир Гранат.

Хоть и вышел на поле всего в одной игре, зато какой. Тогда сборная России впервые в своей истории обыграла сборную Испании и вышла в четвертьфинал чемпионата мира.

«Сказалибы они (братья, - от ред.) мне лет в 10, когда я в Улан-Удэ жил, что сыграю на чемпионате мира и буду побеждать в Лиге чемпионов! Думаю, ответил бы: «Смеётесь, что ли?», - рассказывал о своих эмоциях Владимир Гранат порталу championat.com.

А мы в свою очередь пожелаем Владимиру не останавливаться на достигнутом и замахнуться на Олимпийские Игры.

5. Практически по стопам Алисы Жамбаловой пошли еще три бурятские спортсменки, попробовав свои силы на Олимпиаде, правда не взрослой, а юношеской.

Пулевики Яна Енина и Анастасия Деревягина, а также стрелок из лука Виктория Харитонова выступили на III Юношеских Олимпийских играх 2018 года, которые прошли в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Стрелок из лука Виктория Харитонова вернулась домой без наград. Зато, как признается спортсменка, в Буэнос-Айресе получила огромный соревновательный опыт.

Больше повезло Яне Ениной и Анастасии Деревягиной. Улан-Удэнки завоевали серебряные награды. После своего удачного выступления спортсменки вполне могут претендовать на попадание во взрослую олимпийскую команду страны. А еще своим выступлением они улучшили свои жилищные условия. Им вручили сертификаты от Правительства Бурятии на приобретение квартир.

6.  Наши не только играют, стреляют и плавают, но и судят. Причем на самом высоком уровне.

Улан-Удэнец Роман Галимов выступил в качестве главного судьи полуфинальной игры Кубка России между московским Спартаком и Тосно из Ленинградской области.  В этом году судья РФПЛ Роман Галимов записал на свой счёт уже 34 матча, проведённые в роли арбитра. В том числе игры РФПЛ между командами «Зенит» и ЦСКА, "Локомотив"-"Уфа", "Зенит"-"Краснодар", "Ростов"-ЦСКА и другие.

Советуем тем, кто этого не знал, во время просмотра футбольных матчей обращать внимание на  людей в майках арбитров. Возможно вы увидите знакомое лицо.

7.Закрывает наш ТОП не спортсмен, а целая федерация, а именно федерация экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим», совершившая прорыв в тренерской работе.

В этом году они выиграли президентский грант и запустили первую учебную школу по водным видам спорта. Летом занятия проходили на Байкале в с. Посольск, зимой официальные тренировки на каяках и сап-бордах стартовали в бассейне ФСК.

Ребята, в буквальном смысле слова, научат вас твердо стоять не только на суше, но и на воде.