Перейти к основному содержанию

ТОП-7 побед бурятских спортсменов

08.01.19

Подводя итоги 2018 года освежим свою память и вспомним самые яркие победы бурятских спортсменов. В этом списке нет первого и последнего места – все спортсмены лучшие и достойны уважения и почета.

1. 2018 год стал золотым для бурятской вольницы Стальвиры Оршуш. Спортсменка выиграла практически все турниры, где выступала. В ее копилке лишь одна серебряная медаль международного турнира Гран-при И. Ярыгин. Золотыми для Оршуш стали Кубок России, чемпионат России, международный рейтинговый турнир в Канаде и международный турнир UWW по женской борьбе Klippan Lady Open в Швеции. Самую яркую победу Стальвира Оршуш одержала на чемпионате Европы в Каспийске, где в финале весовой категории до 53 кг она на туше выиграла у двукратной чемпионки мира и действующей чемпионки Европы Ванессы Колодинской.

Оршуш входит в состав сборной России и уверенно движется к своей главной цели  - Олимпийским играм 2020 в Токио.

2. Прошедший год стал победоностным для Кристины Ткачевой. Перейдя во взрослую категорию двукратная победительница первенства мира 2015 и 2017 гг.вполне уверенно чувствовала себя на ринге.

Сначала золото чемпионата России по боксу среди женщин, затем серебро чемпионата Европы. Осенью Кристина Ткачева вошла в состав сборной России для выступления на чемпионате мира, который прошел в Нью-Дели. На соревнованиях собрались сильнейшие спортсменки планеты. Друг за другом из борьбы выбывали представительницы сборной России. Лишь бурятской спортсменке удалось пробиться в полуфинал соревнований.


В итоге воспитанница Республиканской спортивной школы олимпийского резерва и спортивного клуба «Номто» Кристина Ткачева стала единственной из россиянок, кто завоевал медаль чемпионата мира, став третьей в весовой категории свыше 81 кг.

3.  Всерьез и надолго  попал в список сильнейших паратриатлонистов планеты улан-удэнец Михаил Асташов. Свой лучший результат в сезоне 2018 спортсмен показал на  международных соревнованиях по триатлону IRONSTAR. Свое золото Михаил Асташов завоевал, став лучшим на  на дистанциях в плавании (750м), велогонке (20 км) и беге (5 км).  Участвуя в кубках мира, чемпионате Европы, завоевав серебро чемпионата России, Михаил Асташов поднялся в мировом рейтинге с 42-го места на 20-е.

В 2019 спортсмену предстоит пройти отбор на Паралимпийские игры 2020, которые состоятся в Японии сразу после Олимпийских игр.

4. Настоящим открытием года стала школьница Екатерина Карнакова, совершившая прорыв в тайском боксе Бурятии.  За год она выиграла республиканские состязания, завоевала золотую медаль на первенстве России и стала первой в истории Буряти победительницей первенства мира. Такого результата на международных соревнованиях федерация тайского бокса не добивалась с 2002 года.

В 2019 юная чемпионка постарается повторить свой успех: отправится вновь покорять вершины первенств России и мира.  Они пройдут в Калининграде и турецкой Анталии. Тренеры считают:  первая детская мировая медаль - всего лишь начало. 

5.  Run, Коля, run! Так в течение года подбадривали мы бурятского легкоатлета Николая Вербицкого. И Коля не подвел. Мастер спорта Николай Вербицкий выиграл чемпионат России на своей коронной дистанции 800 метров. Он показал лучший результат в стране – 1 минута 48 целых 82 сотых секунды. Последний чемпион России у нас в Бурятии был в 2005 году.  Из-за санкций российским спортсменам не разрешается участвовать в международных соревнованиях, что очень драматично для бурятской легкой атлетики. Ведь у Николая Вербицкого есть все перспективы попробовать свои силы на международных стартах.

6. 2018 год смело можно назвать годом бокса в Бурятии: успехи в женсом боксе, проведение чемпионата России в Улан-Удэ, победы на матчевых встречах в составе сборной страны и многое другое. Порадовал своих фанатов и Тамир Галанов, в очередной раз завоевав звание сильнейшего боксера страны. На прошедшем в Якутске чемпионате России по боксу в весовой категории 52 кг. бурятский боксер Тамир Галанов завоевал 4-ю золотую медаль в своей спортивной карьере  и став, соответственно, четырехкратным чемпионом России (2009, 2012, 2013, 2018 гг.).

В 2019 ему предстоит очередное испытание на пути к Олимпийским играм 2020 – чемпионат мира, который пройдет в сентяре в г. Екатеринбург. Но туда еще предстоит  пройти отбор. Конкуренцию ему составят в том числе коллеги по команде: тункинец Батор Сагалуев и участник Олимпийских игр Василий Егоров (Якутия).

7. Нельзя не отметить участие и победы бурятской тхэквондистки Яны Сердюковой. В течение года воспитанница федерации тхэквондо Бурятии стала победительницей первенства России, затем завоевала серебро на первенстве Европы. Ну а далее пошло «по накатанной»: Яна Сердюкова выирала первенство Азии и поднялась на вершину пьедестала первенства мира. Хочется пожелать Яне очередных спортивных успехов и в будущем сравняться по титулам со своим старшим товарищем Евгением Оцимиком.