Перейти к основному содержанию

Судебные приставы Дальнего Востока готовятся к чемпионату России по комплексному единоборству

06.03.24

Отборочные состязания команд Дальневосточного федерального округа к главным стартам страны прошли в Улан-Удэ в спортивном комплексе «Номто».

В комплексное единоборство входят два поединка по три минуты. В первом бойцы показывают свою ударную технику, как в боксе, и тут же можно бить ногами. А во втором – борцовские навыки, броски и болевые приемы.

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

Бэлигто Болдоев, участник соревнований, команда Республики Бурятии: «Вольной борьбой я в детстве занимался. После этого уже начал совмещать с боксом. Бокс для меня, такой джентльменский вид спорта, в котором реально можно, ну, как сказать, показать свое мужество». Тут реально характер проявляется у человека. Если он, получается, три минуты выстоял, значит, он уже реально пойдет дальше».

Со всего ДФО собралось 25 сильнейших спортсменов. Все они действующие сотрудники. Половина из них мастера спорта по разным видам и даже чемпионы страны.

Иван Дьячковский: чемпион России по комплексному единоборству, команда Республики Саха Якутии: «Чтобы семья поддерживала, я сам женат, чтобы жена понимала, что это нужно. Тогда все получится. Мы по вечерам тренируемся. Я дома как гость. Вечером в 10 часов прихожу, кушаю, спать ложусь. Когда они спят, ухожу на работу. Вот так тренируемся».

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

Бурятию на этих состязаниях представляют 4 сотрудника службы судебных приставов. В их числе и одна женщина. Самая известная и титулованная, мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо, сотрудник ФССП по Бурятии Анна Щербакова. Она уже завоевала место в команде на чемпионат страны. И в данное время выступает на чемпионате России по спортивному самбо.

Арсалан Батуев, главный судья соревнований: «Судя, если 2023-й год смотреть, то Республика Бурятия заняла в прошлом году 4 золотых, то есть первое общекомандное место. Сейчас посмотрим. Амурская область тоже очень хорошая, хабаровские ребята. Каждый раз сотрудники обновляются, приходят новые. Конкуренция высокая. Здесь объединены все виды спорта. Единоборства и бокс, тайский бокс и рукопашный бой. Можно здесь посмотреть интересные поединки».

Игорь Хусаев, заместитель главного судебного пристава Республики Бурятия: «Комплексное единоборство один из служебно-прикладных видов спорта у федеральной службы судебных приставов. У нас в настоящее время проводится чемпионат Дальнего Востока, второй этап, соответственно, и мы на третий этап будем выдвигаться в Москву. Да, у нас комплексное единоборство, соответственно, у нас в Республике Бурятия есть мастера, и они были, но в настоящее время уволились со службы. Но вместе с тем, если там выигрываешь чемпионат России, тебе звание мастера России присваивают».

Первое общекомандное место на чемпионате ДФО среди сотрудников службы судебных приставов заняли спортсмены Амурской области, Республика Бурятия на втором, тройку замкнула Республика Саха Якутия. Сам чемпионат России по комплексному единоборству состоится в начале апреля в Москве.

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru