Перейти к основному содержанию

Стоим и смотрим в стеночку

29.06.20

Свою первую контрольную тренировку во время ограничений из-за пандемии провели стрелки их пневматического оружия. Их внутренние соревнования состоялись в Центре стрелковой подготовки на Центральном стадионе на набережной реки Селенга.

Бурятские винтовочники и пистолетчики вышли в тир еще на прошлой неделе. В настоящий момент допуск в центр стрелковой подготовки имею только члены сборной России и Бурятии за исключением спортсменов школьного возраста.

Владимир Бусовиков, заслуженный тренер России, президент стрелкового Союза Республики Бурятия: «С 9 до 10 идет санитарная обработка. Окна открывают, проветривают помещения. То же самое с 13:00 до 14:00 и с 17:00 до 18:00. В день три часа санитарной обработки. В середине июля у нас должны были пройти всероссийские соревнования памяти Ефима Шайдурова. Нам уже звонят, но мы эти соревнования проводить не будем».

С утра стреляют из винтовки, после обеда - из пистолета. В один момент, соблюдая все предписания Роспотребнадзора,  на рубеж могут выйти лишь четырнадцать человек. Среди них и призер юношеских Олимпийских игр,  чемпионата Европы Анастасия Деревягина. На контрольной тренировке Анастасия выбила 625 очков. Рекорд мира в этой дисциплине составляет 637 баллов. По правилам  спортсмен должен сделать 60 выстрелов за один  час пятнадцать минут.

Анастасия Деревягина, призер юношеских Олимпийских игр: «До этого были домашние тренировки по плану, который отправляли со сборной. Сами понимаете, наш вид спорта, который не прощает такие просчеты. Выявить ошибки на домашних тренировках практически невозможно».

В отличие от тех же лучников, стрелки из пневматического оружия не могли стрелять в домашних условиях.

«Мы проводили так называемые холостые тренировки: надеваем костюм, берем оружие и стоим,  смотрим в стеночку, не стреляем», - рассказывает Анастасия Деревягина.

Всего в списке  сборной Бурятии значатся 60 человек. Ближайший официальный  запланированный  старт - это первенство и чемпионат России. По планам он должен состояться в сентябре.