Сборная Бурятии по тхэквондо стала лучшей на чемпионат и первенство Европы

08.04.19

Бурятские тхэквондисты вновь в числе лучших. На этот раз спортсмены отличились на чемпионате и первенстве Европы по тхэквондо, которые прошли в итальянском городе Римини.

Туда поехали те спортсмены, которые были отобраны на чемпионате и первенстве России, проходившем в феврале в Улан-Удэ.

Сборная стала лучшей в командном туле и завоевала третье место в командном спарринге. В личном первенстве спортсмены Бурятии завоевали 5 медалей. Золотую медаль в весовой категории до 64 кг завоевал Александр Бодров. Четыре бронзовых награды в спарринге выиграли Зоригто Тугульдуров, Данил Шапоренко, Дмитрий Гомбоев и Яна Сердюкова.

Эрдэни Жамбалов, старший тренер сборной Бурятии по тхэквондо, личный тренер А. Бодрова: «Нашим спортсменам в спарринге пришлось не сладко. Там введена круговая система боев. Это новинка чемпионата Европы. Надо набрать 6 баллов и 3 победы и выйти в полуфинал».

Перед чемпионатом Европы Александру Бодрову пришлось перейти в новую весовую категорию.

Эрдэни Жамбалов, старший тренер сборной Бурятии по тхэквондо, личный тренер А. Бодрова«Александр Бодров со своей задачей справился. Могу сказать, что ему пришлось гонять почти 8 килограммов. С 72 до 64 килограммов. Сгонка веса началась после чемпионата России. Который прошел у нас в Улан-Удэ. Потом надо было этот вес удерживать. Я безмерно рад, что Александр выиграл. Поздравляю всю команду федерации тхэквондо Республики Бурятия».

Тхэквондисты Бурятии уже начали подготовку к чемпионату и первенству мира, которые пройдут с 24 по 30 августа в Болгарии в городе Пловдив. Республику на соревнованиях будут представлять 8 спортсменов.

Еще по теме:

18 медалей завоевали спортсмены Бурятии на Юношеских играх боевых искусств Тихоокеанского региона

"Это была самая тяжелая поездка на соревнования". Тхэквондисты Бурятии выступили на Кубке России