Перейти к основному содержанию

Республиканские зимние сельские спортивные игры перенесли на два года

13.08.21

Флаг сельских  зимних спортивных игр в Бурятии должен был подняться в шестнадцатый раз, но в планы вмешалась пандемия. Если летние игры 2021 в Кижинге по той же причине перенесены на июнь 2022 года, то зимние сельские соревнования в Прибайкалье состоятся лишь в феврале 2023. Организаторы не унывают и ведут подготовку к стартам уже сейчас. 

Сергей Брыков, председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Прибайкальского района: «Сейчас проводим торги. Заключено соглашение с минспортом Бурятии, нам выделены денежные средства для подготовки. Подразумевается реконструкция стадиона: беговых дорожек, трибун, площадки. Удлиняем беговой круг, для того чтобы по стандартам была залита конькобежная дорожка. Делаем ремонт административного здания, где находится зал для раздевалок. Лыжная трасса в Турунтаево реконструируется».

На подготовку к сельским играм, будь то зимним или летним, выделяется 30 миллионов рублей. 21 миллион из республиканского бюджета, 9 миллионов дает район. 

Зимние сельские игры проводятся в Бурятии с 1986 года с небольшим перерывом в 90-е годы.В соревнованиях традиционно принимают участие лучшие спортсмены Бурятии. На XVI Республиканских зимних сельских спортивных играх команды муниципальных образований будут соревноваться по восьми видам спорта: лыжных гонках, зимнем многоборье ГТО, конькобежном спорте, хоккее с мячом, спортивном ориентировании на лыжах, шахматах, шашках и настольном теннисе.