Перейти к основному содержанию

Паралимпиада - 2020. Прогноз благоприятный!

12.07.21

Гонка за место в российской олимпийской сборной закончена. Паралимпийцы же свою борьбу продолжают.

В минувшие выходные в чешском городе Нове-Место последние путевки на Паралимпиаду в Токио на Европейском и Мировом квалификационных турнирах разыграли лучники. В составе сборной России выступали и спортсмены из Республики Бурятия.

Россия завоевала оставшиеся две квоты в мужском открытом классе в стрельбе из блочного лука и в женском открытом классе в стрельбе из классического лука. Рассчитывала наша страна побороться за три экстра-квоты, которые давали за золотые медали чемпионата мира 2019 года, но, к сожалению, дополнительные путевки взять не удалось.

Лучших результатов добились спортсмены ЦСП и РСАШ Татьяна Андриевская и Баир Шигаев. Последний стал обладателем серебряной медали в личном зачете в стрельбе из блочного лука в открытом классе. В очень сильном и по накалу напряженном матче от золотой медали Баира Шигаева отделили миллиметры.

«В личном зачёте Баир Шигаев показал невероятно высокий результат. В квалификационном раунде он выбил 702 очка из 720 возможных. Далее Баир выиграл у спортсменов из Южной Кореи, Австралии, Италии и Ирана. В финале бурятский лучник встретился с украинцем Сергеем Атаменко. Соперники довели встречу до перестрелки. Оба спортсмена попали в «десятку», но стрела украинца оказалась ближе к центру мишени», - рассказали о том, как прошел поединок в Республиканской спортивно-адаптивной школе.

Баиру в команде-микст с Татьяной Андриевской удалось завоевать бронзовую медаль. Спортсмены выиграли у команд Малайзии и США, лишь в перестрелке проиграли полуфинальный спарринг команде Франции. Во встрече за третье место с командой Турции были сильнее.

«Соперники были очень сильные. Но опять же обстреляв своих девочек, став выше по старту, как и Баир, я представляла Россию в команде микст. Взяли бронзу, и это очень радует. Это большой опыт перед паралимпийскими играми», - рассказала Татьяна Андриевская.

По итогам всех квалификационных турниров сборная России завоевала десять квот, две квоты из которых на счету все тех же Татьяны Андриевской и Баира Шигаева.

«Те квоты, которые я и Баир Шигаев завоевали в 2019 году,  за нами остаются, но вопрос об участии, именно нашем, оставался открытым. Потому что квоты не именные, они даются на страну, и уже тренерский состав решает, кто именно поедет представлять нашу Россию. Перед этим чемпионатом был чемпионат России – последний отборочный этап, где я заняла второе место, доказав, что я достойна выступать. И на чешском турнире показала хороший результат», - говорит Татьяна Андриевская.

Войдут ли бурятские спортсмены в «высшую лигу», официально будет объявлено в ближайшее время. Но с вероятностью 99% бурятский флаг в августе полетит в Японию. Пока же лучники уже приехали в Улан-Удэ, где после турнира будут отдыхать и восстанавливаться несколько дней, а потом вновь отправятся на сборы вместе с российской сборной.

«Буквально через неделю основной состав будет вызван в город Алексин. Там проведем какое-то время на сборах, потом обратно в Бурятию, в Максимиху, потом Владивосток, а потом, дай Бог, в Токио!,- рассказывает о планах Татьяна Андриевская. -Я очень долго к этому шла, стремилась, много положила в течение этого цикла, чтобы достичь этой путевки!»