Перейти к основному содержанию

Нутрициолог рассказала, чем полезна красная икра

10.11.21

Красная икра содержит массу полезных веществ, которые благотворно влияют на состояние сосудов и сердца, а также укрепляют иммунитет. Об этом заявила нутрициолог Екатерина Муравская в интервью РИА Новости

Она отметила, что красная икра — источник комплекса витаминов (A, E, D, B), микроэлементов (калий, фосфор, хлор, марганец, кальций, йод, медь, железо), полиненасыщенных жирных кислот (Омега-3 и Омега-6), фолиевой кислоты, лецитина, белка.

«Икра предотвращает развитие атеросклероза и поддерживает иммунитет. Кальций укрепляет кости, волосы и ногти. Продукт благотворно влияет на кровообращение, снижает артериальное давление и уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эффективна для профилактики рахита, поддержание мужского здоровья (повышает потенцию). В продукте содержится лецитин, которые полезен для нервной системы и мозговой деятельности», — заявила РИА Новости Муравская.

Специалист добавила, что икра полезна в том числе беременным и детям. Для спортсменов это отличный источник всех необходимых аминокислот.

«Но важна мера. Не более одной чайной ложки в день, поскольку в икре содержится много соли и холестерина. Выбирайте икру качественного производителя», — заключила эксперт.