Перейти к основному содержанию

«Мы никогда не выступали с таким успехом на ярыгинском турнире». 4 золота гран-при у бурятских спортсменов (+ВИДЕО)

25.01.20

Плюс три медали в копилку сборной. Именно столько завоевали бурятские спортсмены в третий соревновательный день Гран-при Иван Ярыгин.

Заставил всех понервничать Балдан Цыжипов. ЗКогда до окончания поеднка оставалось менее двух минут он проигрывал 5 баллов. Проявив мастерство и силу характера, спортсмен Республиканской спортивной школы олимпийского резерва смог повернуть ход схватки в свою пользу и, проведя несколько атак, выиграл поединок с разгромным счетом 14:6.

Баяр Цыренов, главный тренер молодежной сборной Республики Бурятия: «Балдан Цыжипов – без слов. Я сам нахожусь в шоке. Я всегда верил в него и после того, как он выиграл эту схватку, я думаю, что он поверил в себя, что он может побеждать. Я хочу, чтобы эта вера в нем закрепилась».

Четвертое золото в копилку сборной Бурятии принесла Вероника Чумикова. Она за первые 1,5 минуты схватки с Сайя Андориаханако взяла сразу 6 баллов. Японская спортсменка начала активно атаковать лишь в конце второго периода, но этого ей не хватило для победы над бурятской спортсменкой. 8:4 – с таким счетом Вероника Чумикова заработала свою золотую награду гран-при.

Цыденжап Гулгенов, главный тренер женской сборной Бурятии: «Я считаю, что на таком престижном турнире, как Гран-при Иван Ярыгин, наши девочки показали отличный результат. Две золотые медали – это очень почетно, потому что чемпионы этого турнира попадают на чемпионат Европы, который пройдет 10 февраля. В составе сборной России мы поедем на сборы на озеро Круглое. Оценку выступлений наших спортсменок я даю высокую, потому что в Красноярск приехали все сильнейшие спортсменки, и все они готовятся к Олимпиаде».

В бронзовом финале весовой категории до 65 кг Даши Шарастепанов боролся с призером чемпионата России 2019 Муршидом Муталимовым. Во время схватки, уступая сопернику 3 балла, Даши провел свой коронный прием – крест, что позволило завершить этот поединок победой со счетом 10:7.

Даши Шарастепанов, бронзовый призер Гран-при Иван Ярыгин 2020: «Я подошел к турниру в хорошей форме. За выход в финал с олимпийским чемпионом (от ред. – Сослан Рамонов) я проиграл чисто тактически, хотя были все предпосылки для того чтобы выиграть. У Рамонова все-таки огромный соревновательный опыт. Мы не раз с ним встречались, в том числе и на Аланах. За третье место был также принципиальный соперник и очень хороший борец. Сейчас на сборы, будем готовиться на Россию. Это олимпийский год, у меня олимпийская весовая категория. Я верю, что у меня все получится».

Был уверен в победе и личный тренер Даши Шарастепанова Баяр Цыренов.

Баяр Цыренов, главный тренер молодежной сборной Республики Бурятия: «Крест – это любимый прием Даши. Если соперник попал на этот прием, то у него нет шансов. Что мы и увидели в этой схватке».

Всего за три дня Гран-при Иван Ярыгин сборная Бурятии завоевала 6 медалей. Чемпионами стали Александр Богомоев, Балдан Цыжипов (РСШОР), Мария Кузнецова (РСШОР) и Вероника Чумикова (РСШОР). Бронза у Евгения Жербаева и Даши Шарастепанова (РСШОР).

Баяр Цыренов, главный тренер молодежной сборной Республики Бурятия: «Бурятия никогда не выступала с таким успехом на ярыгинском турнире. Женя Жербаев до начала турнира практически две недели из-за болезни не тренировался, но нашел в себе силы и показал свой спортивный характер. Саша Богомоев подошел к турниру, возможно, не в самой хорошей форме, но на самом деле он доказал, что он лидер команды, о нем знает вся страна».

В заключительный день турнира в весовой категории до 68 кг. за бронзовую медаль будет бороться Евгения Захарченко. 

Отметим, что содействие и поддержку в успешной подготовке сборной Республики Бурятия к крупным спортивным соревнованиям оказывает Акционерное общество «Забайкальское горнорудное предприятие». Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между обществом и региональным Министерством спорта было подписано в ноябре 2019 года.

Еще по теме:

Александр Богомоев: выигрываю ярыгинский в третий раз — но в психологическом плане эта победа самая важная

Богомоев – золото, Жербаев - бронза (+ВИДЕО)

Мария Кузнецова выиграла Гран-при Иван Ярыгин (+ВИДЕО)