Перейти к основному содержанию

Бурятские тхэквондисты едут на Кубок мира

02.11.21

В Греции завершился чемпионат Европы по тхэквондо ИТФ. Защищать честь России в составе национальной сборной из Бурятии отправились три спортсмена: Александр Бодров, Ангелина Пищалкина и Дарья Шелопугина. Все трое вернулись домой с медалями.

Первым отличился  Александр Бодров. Он  стал  чемпионом Европы по тхэквондо ИТФ. Золотую медаль бурятский тхэквондист завоевал в составе сборной команды России в дисциплине командный туль. Вторая медаль – бронзовая – была завоевана в личном первенстве среди мужчин в спарринге  в весовой категории до 64 килограммов. Хотя, по мнению тренеров, победа соперника Александра спортсмена из Греции была не так очевидна. Решение судей российская сторона пыталась оспорить, но безрезультатно.

«Соревнованиями доволен, но отчасти. В предварительных поединках повредил голеностоп. Об болгарина ударил, сильно. За выход в финал не смог выложиться», - считает Александр Бодров,.

Золото этого чемпионата стало четвертым в спортивной карьере Александра Бодрова. . Еще в его  копилке  шесть золотых медалей чемпионата страны, два золота чемпионата Азии, бронзовая и золотая медали чемпионата мира и золото Кубка мира.

 «Мы видели, что не в простых условиях, в неоднозначных судейских решениях проходили эти соревнования. Вы сумели показать и доказать, что по праву занимаете место в составе сборной страны», - отметил  министр спорта и молодежной политики Бурятии Иван Козырев во время встречи спортсменов.

Бронзовым призером чемпионата Европы в личном зачете в дисциплине спарринг стала Ангелина Пищалкина.  Медаль бурятская тхэквондистка завоевала в весовой категории до 52 килограммов.

«Спортсменов много приехало, по три человека из каждой страны. У нас достойно выступила Украина, создавала конкуренцию. Несмотря на это, Россия - первая в медальном зачете среди всех стран», - оценила выступление команды на чемпионате Ангелина Пищалкина.

Серебряная медаль на счету у Дарьи Шелопугиной. Она выступала в спарринге среди юниорок 14-15 лет в весовой категории до 45 килограммов.

«Подготовка началась еще  летом. Сборы проходили на Байкале.  Я довольна, но расстроена, что проиграла в финале», - рассказала Дарья Шелопугина.

«Я вас поздравляю, что вы оправдали наши надежды, а то, что не удалось дойти до первого места, - у нас есть шанс отыграться», - поздравил спортсменов старший тренер сборной Республики Бурятия по тхэквондо Баир Будадариев.

Взять реванш у своих обидчиков бурятским тхэквондистам выдастся уже в середине декабря. Они будут выступать на Кубке мира. Эти соревнования пройдут в Белоруссии.