Перейти к основному содержанию

Бурятские лучники участвуют в Гран-при Европы 2021

18.03.21

Бурятские лучники участвуют в Гран-при Европы 2021. Турнир проходит с 16 по 20 марта в Хорватии, в городе Пореч. Для наших спортсменов это первые международные соревнования в этом олимпийском году. А сам турнир стал  первым крупнейшим международным мероприятием на открытом воздухе с начала пандемии.

От Бурятии в состав российской сборной вошло четыре спортсмена, стреляющих из классического лука. Это Инна Степанова, Светлана Гомбоева, Соелма Сыренова и Эрдэм Цыдыпов. В начале марта наши спортсмены прошли подготовку к этим соревнованиям на тренировочных сборах в Турции.

После 72 стрел в квалификации, имея на своем счету 661 очко, рейтинговый список возглавила спортсменка Республиканской спортивной школы олимпийского резерва, чемпионка России в закрытых помещениях 2021 Светлана Гомбоева. На 16 строке  - Инна Степанова. У нее 639 очков. На 24 месте Соелма Сыренова – 630 очков. Эрдэм Цыдыпов набрал 652 очка и занял 30 строчку рейтинга.

«Результаты у спортсменов после квалификации не равномерные, потому что они стреляют на берегу моря. Там очень капризная погода. Очень сильный ветер. На Гран-при Европы приехало более 180 лучников из 23 стран», - рассказала о стартовавшем турнире главный тренер Центра спортивной подготовки Республики Бурятия Сэсэг Доржиева.

На Гран-при Европы соревнования проводятся только в личном первенстве. 18 и 19 марта лучники проведут индивидуальные матчи. 20 марта состоятся финалы.

Отметим, этот европейский турнир является одним из этапов подготовки сборной России к Олимпийским играм в Токио.

22 марта бурятские лучники вернуться домой из Хорватии и буквально через несколько дней отправятся на Кубок России.

«Сейчас продолжается целенаправленная подготовка к Олимпиаде российской сборной. Прежде всего это внутренний российский отбор. Там учитывается все: как стреляет человек на сборах, как показывается себя на соревнованиях. С каждым стартом будет оставаться все меньше и меньше спортсменов. Будут оставаться самые сильнейшие», - говорит Сэсэг Доржиева.

Российская женская команда уже завоевала командные и личные лицензии на Олимпийские игры, а вот мужчинам это еще только предстоит сделать. В июне они будут зарабатывать индивидуальные, но не именные, лицензии на чемпионате Европы в Анталии.