Перейти к основному содержанию

Светлана Гомбоева – чемпионка России

31.01.21

Спортсменка Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Светлана Гомбоева выиграла чемпионат России.

Заняв первую строчку квалификационного рейтинга в стрельбе из классического лука, бурятская лучница смогла сохранить лидирующую позицию.

В 1/16 Светлана Гомбоева со счетом 6:0 перестреляла Бальжин Доржиеву из Забайкальского края, в 1/8 финала спортсменку из Иркутской области Арину Добрынину (6:2). В следующих двух встречах пришлось соревноваться с коллегами по команде.  В напряженном четвертьфинале, противницей Светланы стала Татьяна Бадмажапова, итог встречи  6*:5 (10:9), в полуфинале Соелма Сыренова – 7:3. В стрельбе за золото Светлана Гомбоева была точнее спортсменки из Забайкальского края Валерии Мыльниковой – 6:2.

Немного не хватило Соелме Сыреновой, которая стреляла в бронзовом финале. Она уступила Татьяне Плотниковой из Забайкальского края 2:6, которая до этого в четвертьфинале остановила Инну Степанову.

Отметим, что соревновательная сетка для бурятских лучниц была неудачной. Сразу три пары спортсменок, представляющих нашу республику, стартовали с 1/16. Анна Балсукова стреляла с Викторий Харитоновой, Виктория Будаева с Мариной Агвановой, против Натальи Эрдыниевой вышла Номин Бальжинимаева.  

Второе золото для Бурятии завоевала женская команда, в которую вошли Анна Балсукова, Светлана Гомбоева и Инна Степанова. Наши девушки уверенно выиграли у команд из Орловской области (6:0), Свердловской области (6:0), Москвы (5:1) и Забайкальского края (6:0)

Цырен Балтаков, Баир Цыбекдоржиев, Эрдэм Цыдыпов в мужском  командном первенстве чемпионата стали бронзовыми призерами.

В 1/8 они были точнее команды Краснодарского края (6:0), в четвертьфинале в перестрелке одержали победу над спортсменами Иркутской области  - 5*:4 (30:28). В полуфинале, в перестрелке уступили московской команде -  4:5* (27:29). В бронзовом финале со счетом 6:0 выиграли у команды из Санкт-Петербурга.