Перейти к основному содержанию

Бурятские лучники готовятся к ОИ в Токио

02.04.21

Главный тренер сборной России по стрельбе из лука Владимир Ешеев будет готовить пять человек из команды Бурятии. В этот список попали призер олимпийских игр Инна Степанова, обладательница Кубка России на открытом воздухе и чемпионка России по стрельбе из лука в закрытых помещениях 2021 года Светлана Гомбоева, призер чемпионата России на открытом воздухе 2021 Виктория Будаева, чемпионы России 2021 Цырен Балтаков и Эрдэм Цыдыпов.

Спортсмены поедут на сборы в Анталию, в Турцию, где с 7 по 11 апреля пройдет второй этап Гран-при Европы. Из России на эти соревнования попадут шесть мужчин и шесть женщин. С 31 мая по 6 июля там же состоится чемпионат Европы.

«У мужчин на чемпионате Европы есть шанс завоевать индивидуальные лицензии. С 18 по 21 июня планируется в Париже провести финальный отборочный турнир в командном зачете на летние Олимпийские игры, которые в 2021 году пройдут в Токио», - рассказала sport-rb.ru главный тренер сборной Республики Бурятия по стрельбе из лука, главный тренер ЦСП Сэсэг Доржиева.

Напомним, в 2019 году на чемпионате мира по стрельбе из лука Инна Степанова в составе российской женской команды завоевала  командную квоту.

«У нас женские лицензии уже заработаны. Среди российских спортсменок на Олимпиаде, надеюсь,  будет стрелок из лука из Бурятии. В любом случае, окончательное решение  будет принимать тренерский совет сборной России во главе с  президентом федерации стрельбы из лука и главным тренером страны Владимиром Ешеевым», - прокомментировала sport-rb.ru заслуженный тренер России Гэрэлма Эрдыниева.

Шанс получить лицензию можно и на Кубке мира 2021 года. Первый этап Кубка пройдет с 19 по 25 апреля в Гватемале, второй - с 17 по 23 мая в Лозанне, третий - с 22 по 27 июня  в Париже.